ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 10:32
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Уилл Пауэр: Конкуренция в Ф-1 – какая-то шутка. Мне жаль Хэмилтона, Расселла, Норриса, Алонсо, у которых нет шансов на победу

Формула 1

Двукратный чемпион Индикара Уилл Пауэр критически высказался об интриге в Формуле-1.

По мнению пилота Пенске, американская серия является примером в плане конкуренции, чего нельзя сказать о Ф-1 ввиду доминирования Ред Булл и Макса Ферстаппена. Пауэр также заявил, что стандартизация болидов по примеру Индикара сделала бы Ф-1 значительно более интересной для болельщиков.

Борьба [в Индикаре] очень жесткая, потрясающий пелотон, самый жесткий пелотон в мире, и люди должны об этом знать, особенно в сравнении с Формулой-1.

Формула-1 – какая-то шутка в плане конкуренции, но не в плане пилотов. Гонщики там потрясающие. Мне их жаль, поскольку они не могут испытать то чувство удовлетворения, которое получаем мы – это гонки с открытыми колесами высочайшего уровня.

Я считаю, что Формула-1 стала бы куда лучше, если бы там были формулы вроде тех, что в Индикаре. Мне нравятся технологии и процессы, связанные с производством машин – думаю, это потрясающе. Но надо посмотреть на это и глазами зрителей: блин, бы было здорово, если бы болиды Ред Булл получили все.

Ты просто знаешь, что Макс выиграет каждую гонку, если только что-то не случится. Представьте, что вы приходите в серию новичком и способны выиграть гонку. Это было бы так классно. Но такое никогда не произойдет, учитывая все политические моменты.

Равные возможности [в Индикаре] – это здорово, по сути ни у кого нет преимущества. Есть два моториста [Хонда и Шевроле], они меняются местами, развивая двигатели, но преимущество исчисляется десятыми секунды с круга. В пелотоне нет ни одного плохого гонщика, есть 20 человек, любой из которых способен каждую неделю попадать в топ-6 квалификации. А, может, и больше. Невероятная конкуренция. В мире нет более конкурентной серии, я уверен в этом.

Если вам нужен чемпионат, где все решают пилоты, вот он. Я из большой команды, и, уверен, она получила бы преимущество, если бы регламент ослабили, однако я не считаю, что это правильно. На мой взгляд, соревноваться должны команды и гонщики, которые стремятся выжать из техники как можно больше, и у каждого должен быть такой шанс. Это борьба пилотов. Кто хочет выигрывать чемпионат только благодаря лучшей машине? Это просто смешно, – сказал Пауэр.

Американский пилот предположил, что Ферстаппен был бы чемпионом и на равной технике, однако победители Гран-при менялись бы каждый уик-энд:

Есть целая группа пилотов, которые, должно быть, испытывают разочарование. Есть Льюис Хэмилтон, Джордж Расселл, Ландо Норрис, Алонсо – прекрасные пилоты, у которых даже нет шансов на победу. Они просто выжимают максимум из техники, которую им предоставили.

Могу лишь сказать, что Макс точно не выигрывал бы каждую гонку, если бы у всех были болиды Ред Булл. Есть столько ребят, которые побеждали бы. Было бы похоже [на Индикар], все менялось бы каждую неделю – такими и должны быть соревнования на высочайшем уровне в спорте.

Гельмут Марко: Гонка получилась для Ферстаппена сравнительно простой

Индикар. Палоу выиграл Гран-при Детройта и упрочил лидерство в чемпионате


05/06/2023 16:38| 103
Источник: motorsports.nbcsports.com