ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 15:15

Столкновение и подиум Хэмилтона и Расселла, Ферстаппен почти догнал Сенну, Алонсо впервые проиграл новому напарнику, Шумахер сядет за руль Мерседеса и другие события Гран-при Испании

Формула 1

Sports.ru представляет дайджест седьмого этапа Формулы-1 сезона-2023 – Гран-при Испании, а также событий в других гоночных сериях за прошедшую неделю.

1. Ферстаппен выиграл 40-ю гонку (до Сенны – одна победа) и завоевал третий Большой шлем в карьере.

Хэмилтон финишировал вторым и стал гонщиком дня, Расселл прорвался с 12-й позиции на третью, обеспечив Мерседесу двойной подиум, все результаты – здесь.

2. Неудачный уик-энд Алонсо: испанец впервые в 2023-м проиграл Строллу в квалификации и в гонке и прервал впечатляющую серию финишей в топ-4. Астон Мартин пропустил Мерседес на вторую строчку Кубка конструкторов, а в личном зачете к Фернандо приблизился Хэмилтон.

Двукратный чемпион считает, что мог стартовать с первого ряда даже после субботней ошибки, приведшей к повреждению болида.

3. Феррари привезла новые понтоны, но все равно провалилась. Леклер впервые с 2019 года не пробился во второй сегмент, показав 19-е время, и не добрался до очков в гонке, Сайнс финишировал пятым. Вассер верит, что Скудерия раскроет потенциал болида рано или поздно.

4. Хэмилтон и Расселл столкнулись в квалификации – стюарды ограничились предупреждением Джорджу и Мерседесу. В топ-3 субботы попали Сайнс и Норрис, выиграл, естественно, Ферстаппен.

5. Цунода посчитал дурацким и нечестным штраф, выбывший его из очковой зоны. Юки опустился с девятого места на 12-е из-за наказания за выдавливание Чжоу.

6. Медведев и Левандовски посетили Гран-при, Цунода сфотографировался с баскетболистом Порзингисом ростом 221 см.

7. Штайнер назвал судей Ф-1 любителями, после чего руководителя Хааса вызвали к стюардам и вынесли предупреждение.

8. Шумахер выступит за Мерседес на шинных тестах Пирелли в Барселоне.

9. Экспериментальный формат квалификации дебютирует на Гран-при Венгрии. Его планировали опробовать в Имоле, но этап отменили из-за наводнения.

?? Хроника гонки: Ферстаппен выиграл Гран-при Испании, Мерседесы вернулись на подиум

? Положение в личном зачете и Кубке конструкторов после Гран-при Испании

Другие серии

1. Вести выиграл дождевой спринт Формулы-2 в Барселоне, Бермэн – квалификацию и основную гонку.

2. О’Салливан стал быстрейшим в первой гонке Формулы-3, Марти взял поул и выиграл воскресный заезд, Бедрин заработал первое очко в чемпионате после штрафов соперников в спринте.

3. Верляйн одержал победу на первом этапе Формулы E в Джакарте и возглавил чемпионат после второго (в воскресенье лучшим стал Гюнтер).

4. Палоу выиграл Гран-при Детройта и упрочил лидерство в Индикаре.

5. WRC. Невилль одержал победу на Ралли Сардинии и приблизился к Рованпере

? Ближайшие гонки

1. 24 часа Ле-Мана (10-11 июня).

2. Гран-при Италии MotoGP (9-11 июня).

3. Ф-1 вернется на следующей неделе – Гран-при Канады пройдет 16-18 июня.

Интересные цитаты

Эдриан Ньюи: Если бы ограничений регламента не было, болиды Ф-1 давно бы превратились в настоящие ракеты

Тото Вольфф об искусственном замедлении Ред Булл: Это разрушит Ф-1, где побеждает лучший гонщик в лучшей машине

Питер Уиндзор: Хэмилтон в Феррари стоит $100 млн. На $50 млн Льюис согласился бы только из-за любви к спорту, это шутка какая-то

Макс Ферстаппен: Я достиг всего в Формуле-1

Бывший руководитель Минарди: Переса фактически понизили до тест-пилота для Ферстаппена на Гран-при Монако

Гельмут Марко о Шумахере: У меня нет проблем с фамилией, но для Ред Булл важны результаты, а не маркетинг

Главные посты в разделе

Что случилось на Гран-при Испании: провал Феррари, прыжок Мерседесов на двойной подиум, волны обгонов

Авария Ред Булл в Монако засветила самую тайную и желаемую деталь болида. Теперь ею все восхищаются

Мерседесы столкнулись на прямой в квале – что это было вообще?!

05/06/2023 12:06| 81