ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 18:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фернандо Алонсо: Мог стать вторым даже с поврежденным днищем. Еще обиднее, что ошибка случилась на круге выезда

Формула 1

Фернандо Алонсо считает, что мог заехать на первый ряд даже на поврежденной машине.

Пилот Астон Мартин совершил экскурсию в гравий в первом сегменте, из-за чего пострадало днище болида. В итоге Алонсо стал девятым в квалификации к Гран-при Испании.

Вторая позиция [была достижима], пожалуй, даже с таким днищем. В третьем сегменте я ехал на [1.]12,7 до десятого поворота. Потом я опять взял широко и заехал на мокрый участок на внешней части десятого поворота. Меня очень удивило, что 12,7 хватило для второго и третьего мест (время пилота Феррари Карлоса Сайнса – 1.12,734, гонщика Макларена Ландо Норриса – 1.12,792 – Sports.ru).

Так что я настроен оптимистично на завтрашнюю гонку. Чувствуется, что у болида сильный темп.

Скорее всего, первый сегмент все испортил, я допустил ошибку. Я заехал на влажный асфальт в последнем повороте, поскольку потерял машину. Это стоило многого – гравий полностью разрушил днище. Еще обиднее из-за того, что это был круг выезда, я даже не атаковал.

Разочарован своим результатом – надеюсь, завтра выступлю лучше, – заявил испанец.

Двукратный чемпион Формулы-1 рассказал об управлении поврежденным болидом:

В некоторых поворотах машина двигалась странно, но непонятно – может, это ветер или условия на трассе.

Необычная квалификация: Леклер выбыл после первого сегмента, Перес и Расселл после второго. Мы все испытывали трудности. Условия были тяжелыми для всех, но в данном случае дело в моей ошибке в первом сегменте, она все испортила.

Тем не менее, машина кажется конкурентоспособной даже с поврежденным днищем. Если собрать все воедино, можно заработать большие очки, я по-прежнему настроен оптимистично. Я бы сказал, топ-5, топ-6 возможны при старте девятым.

Я тут понял, что Чеко [Перес] стартует сзади, так что я фактически начну гонку десятым, а не девятым – он очень быстро проедет мимо. После этого нужно отыграть четыре или пять позиций. Будет трудно, но мы выложимся.

Стролл впервые в сезоне опередил Алонсо в соревновательной сессии

Гран-при Испании-2023. Квалификация. Ферстаппен выиграл поул, Сайнс – 2-й, Норрис – 3-й

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Telegram | Instagram


03/06/2023 20:24| 66
Источник: www.autosport.com