ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 04:30

ЭСК: Карасев ошибочно отменил гол Игнатова в дерби с ЦСКА. Он и Соболев предположительно находились на одной линии с защитниками

ЭСК РФС вынесла решения по спорным решениям арбитра в матче Спартака и ЦСКА (2:1).

КДК РФС обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасева в эпизоде с удалением игрока ЦСКА Виллиана Роши на 65-й минуте матча.

Решение комиссии

Судья ошибочно удалил с поля Виллиана Рошу на 65-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что в действиях данного игрока не было определенного умысла оскорбить помощника или кого-либо, а показанный им жест при помощи языка тела был обусловлен незнанием игроком русского или английского языка и являлся объяснением поведения Александра Соболева, допустившего оскорбительный жест в отношении игрока ЦСКА.

Большинство членов комиссии считает, что данный игрок искал определенной защиты со стороны судей матча и пытался привлечь их внимание на необходимость соответствующей реакции на оскорбительное поведение соперника в отношении него. Учитывая данное обстоятельство и исходя из здравого смысла, большинство членов комиссии считает, что игрок ЦСКА не заслуживал удаления с поля с показом прямой красной карточки.

ЦСКА обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасева в эпизоде с назначением пенальти на 87-й минуте матча.

Судья правильно назначил пенальти в ворота ЦСКА на 87-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что, несмотря на расхождение мнений членов комиссии, большинство ее членов считает, что у судьи имелись основания для назначения 11-метрового удара, так как по факту, имелся контакт ногой игрока обороняющейся команды ЦСКА Виктора Мендеса, опоздавшего сыграть в мяч, со стопой атакующего игрока Спартака Виктора Мозеса.

У ВАР имелись основания не вмешиваться в данную игровую ситуацию, несмотря на то, что нападающий несколько преувеличил последствия контакта ввиду того, что объяснение судьей матча своего решения полностью соответствовало деталям, увиденными на мониторе, и у ВАР не было доказательств очевидности ошибки судьи.

Спартак обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасева в эпизодах с отменой взятия ворот ЦСКА на 21-й минуте матча и неназначением пенальти в ворота ЦСКА на 83-й минуте матча.

Решения комиссии

1. Судья ошибочно отменил взятие ворот команды ЦСКА на 21-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что, согласно методическим указаниям Судейского комитета, в подобных ситуациях помощникам необходимо рисковать и принимать решения в пользу атакующей команды, не фиксируя положение вне игры.

В первом моменте атакующей фазы команды Спартак ее игрок Александр Соболев предположительно находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды ЦСКА Миланом Гайичем в момент передачи мяча ему партнером по команде, а во втором моменте атакующий игрок команды Спартак Михаил Игнатов предположительно находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды ЦСКА Роберто Мойзесом.

Учитывая тот факт, что в обоих этих моментах помощник не находился в рекомендованной позиции, большинство членов комиссии считают, что он ошибочно принял решение зафиксировать положение вне игры ввиду отсутствия доверия к этому решению. В свою очередь, ВАР не имел оснований вмешаться в данный игровой эпизод ввиду отсутствия очевидных доказательств ошибочности данного решения.

2. Судья правильно не назначил пенальти в ворота ЦСКА на 83-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды ЦСКА Игорь Дивеев в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды Спартак Романом Зобниным сыграл в мяч в нормальной манере, а контакт, случившийся после этого на встречных курсах с ногой игрока атаки, опоздавшим сыграть в мяч, был неизбежным и не является наказуемым.

Ввиду отсутствия безрассудства в действиях игрока обороны комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру. В то же время комиссия отмечает, что ВАР не должен был вмешиваться в данный игровой эпизод ввиду отсутствия очевидных оснований для наказуемости действий игрока обороны.

Читайте про ультрамарафоны и преодоление себя. Истории любителей бега в большом проекте

24/05/2023 19:06| 129
Источник: rfs.ru