ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 15:22
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Невосполнимые убытки Кержакова

Невосполнимые убытки Кержакова

В информационном потоке мелькнула новость: мошенники облегчили банковские счета Александра Кержакова на 330 миллионов рублей. Кажется, судьба взялась всерьёз проверить форварда на прочность. Потому что финансовой сферой его текущие потери не ограничиваются.

Не так давно, недели три назад, случилось событие, которое в игровой биографии Кержакова стало, кажется, уникальным. Матч Лиги Европы в Ливерпуле он провёл на скамье запасных. Все девяносто минут, от начала до конца.

Нет, разумеется, он и прежде играл не в каждом матче. Что-то пропускал из-за травм и болезней. Бывало и такое, что попадал в протокол, но на поле не выходил. Но подобное могло случиться разве что в каком-то низкостатусном матче, где тренеры давали практику его коллегам с лавки: например, на ранних стадиях кубковых турниров или, наоборот, в заключительных турах чемпионата страны, когда золото уже оформлено. А вот такого, чтобы его клуб проводил решающий матч, а живой-здоровый Кержаков все полтора часа наблюдал за этим со скамьи запасных — нет, такого не было. Ни в «Зените», ни в «Динамо». В «Севилье» случалось, а в России нет. Ну, разве что в 2006-м, ещё во времена Дика Адвоката, когда форвард откровенно рвался за границу, а клуб пытался силой его удержать. Но и та история имела в своей основе не игровые, не спортивные причины. Против «Ливерпуля» же Кержаков не вышел потому, что проиграл конкуренцию. И это, стоит повторить, для российской части его клубной карьеры явление совершенно новое.

На лавочке начал лучший бомбардир «Зенита» и следующий еврокубковый матч — в Базеле. Там, правда, поучаствовать в игре ему всё же довелось. Но чисто символически: на поле он провёл меньше десяти минут. В обоих случаях место во главе питерской атаки занимал Халк. Впервые такую модель Лучано Спаллетти опробовал минувшем ноябрём — в гостевом матче против «Спартака». Бразилец тогда отыграл начальную часть, а на заключительные полчаса вместо него вышел Кержаков. Но в прошлом году тот случай был единичным: если Александр был готов, в старте неизменно выходил он. Нынче же практика замещения его Халком на позиции центрфорварда угрожает стать массовой.

Пожалуй, у Спаллетти имеются свои резоны. Кержаков давно не забивает. Если быть точным, то с 11 ноября, когда он на последней минуте гостевой встречи с «Волгой» поразил ворота своего брата Михаила. С тех пор «Зенит» провёл десять официальных матчей (в чемпионате России, Лиге чемпионов и Лиге Европы), но персональный счёт главного клубного снайпера не пополнился ни на пункт. Причём в его активе нет не только забитых мячей, но и голевых передач. Нынешней зимой петербуржский клуб провёл семь спаррингов, в которых забил 13 голов: среди их авторов Кержакова тоже не отыскать. Центрфорварда, который не совершает совсем никаких результативных действий — ни забивает, ни отдаёт, — клуб с претензиями может позволить себе разве что в качестве каприза, но «Зенит» сейчас не в том состоянии, чтобы тратиться на чудачества. А потому поиски Спаллетти можно понять.

К тому же они дают результат. Когда Халк выходит в центре атаки, то забивает. Так было и в Лужниках против «Спартака», и на «Энфилде» против «Ливерпуля». Да и вообще в смысле голевой продуктивности бразилец смотрится вполне приемлемо. Возможно, и не на те миллионы, что были за него заплачены, но в любом случае предпочтительнее Кержакова. Два удара Халка позволили «Зениту» преодолеть рубеж 1/16 финала Лиги Европы, да и на следующей стадии надежда возродилась при его участии: питерский гол в ворота «Базеля» состоялся после углового в исполнении бразильца.

Безусловно, у Александра имеются все основания считать Халка своим злым гением. На тот момент, когда прошлым сентябрём стало известно о стомиллионной селекции «Зенита», Кержаков лидировал в бомбардирской гонке премьер-лиги с дивным показателем: шесть голов в четырёх играх (за всё последующее время, кстати, он отличился всего четырежды). Но сначала Халк отобрал у него игровое внимание партнёров, то есть их передачи, а теперь близок к тому, чтобы лишить и места на поле.

Сожалеть о том, что было, — занятие совершенно пустое. Сейчас уже очевидно, что прежнего зенитовского футбола больше не будет, и Кержакову надо находить себя в новой реальности. Конечно, безголевые серии в его карьере случались и раньше, но те ситуации от нынешней отличал по крайней мере один важный нюанс. А именно степень тренерского доверия. Прежде оно, доверие, было безграничным — теперь, как выясняется, имеет некий предел. И форварду надо как-то осваиваться в изменившихся обстоятельствах. Для начала, разумеется, забить. Матч против «Мордовии» представляется вполне подходящим для этого случаем.


17/03/2013 17:22| 2111
Источник: sportbox.ru