ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 18:05
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Интервью Надаля для мадридского радио Onda Cero

Интервью Надаля для мадридского радио Onda Cero

“Хотел бы, чтоб мои каникулы продолжались, но я отдыхал уже две недели - пора заняться делом. Уже 1 января я могу открыть сезон-2011 матчем с Федерером на выставочном турнире в Абу-Даби, уже загадал особое желание на будущий год, он очень важен для меня.

Манакор - мой родной дом, там находятся все мои друзья, семья и люди, которых я знаю всю свою сознательную жизнь. Сегодня мой день прошел следующим образом: я проснулся в 8.30 утра, встал в 9.30, в 14.30 сам сделал себе завтрак - моя мама сейчас в Мадриде занимается подготовкой к матчу с Роджером Федерером. Я приготовил пасту, затем сделал небольшую зарядку.

Я редко хожу в кино, хотя мне это нравится. Люблю общаться с друзьями, играть в гольф и футбол, когда выдается свободный от тенниса день, но сейчас на это уже нет времени.

Если хорошо выступлю на Australian Open-2011, то следующим моим турниром будет Индиан-Уэллс, еще я обещал помочь национальной команде в Кубке Дэвиса. Самое главное для меня - набрать оптимальные физические кондиции на старте сезона. Но моя помощь команде Испании в матче с Бельгией может и не понадобиться - у нас очень сильный и ровный состав, каждый может достойно сыграть на любом покрытии.

В Испании и Швейцарии много людей обратили внимание на наши с Роджером благотворительные матчи. Мы благодарим СМИ и наших болельщиков за поддержку. Это прекрасный проект, я рад помочь неимущим и тяжело больным детям. Счастлив, что мой имидж и доброе имя позволяют собирать большие средства на благотворительность, в будущем продолжу этим заниматься, но пока теннис остается важнейшей частью моей жизни. Мама и команда тоже работают в фонде моего имени, что мне очень помогает.

Любой матч, даже выставочный, остается соревнованием. Теннис - это спектакль, но для игроков всегда важен окончательный результат. Предстоящая игра с Роджером для меня - очередной поединок, который надо постараться выиграть. Федерер - спортсмен, которым во всех отношениях можно восхищаться. Несмотря на свои многочисленные титулы, он продолжает улучшать игру, что заслуживает уважения. У нас никогда не было ссор на корте и вне его, что говорит о его высоких человеческих качествах. Я уважаю его как соперника и просто человека.

Мое первенство в теннисе не может длиться вечно, я понимаю это. Чем выше забираешься, тем больнее потом падать вниз. В 2009 году у меня был очень сложный период: семейные проблемы, травмы колена - в какой-то момент я думал, что выхожу из гонки лидеров. Но затем, одержав несколько побед, я обрел былую уверенность, к тому же болельщики все время поддерживали меня, а не подвергали обструкции. Непредсказуемость - неотъемлемая часть спорта. Еще вчера тебе казалось, что ты не выиграешь больше ни одного турнира, а сегодня ты на самой вершине.

Дядя Тони Надаль очень повлиял на мою спортивную карьеру и помог восстановиться после неудач 2009 года. Также в этом есть большая заслуга моих фанатов. Для меня очень приятно оставаться в Манакоре, здесь я веду нормальную жизнь, для соседей я - не теннисист Рафаэль Надаль, а просто их хороший приятель.

Прошедший год был лучшим в моей карьере, я показывал блестящий теннис, особенно доволен грунтовой частью сезона. Полагаю, что лучше играл только на “Ролан Гаррос”-2008.

За неделю до начала Олимпийских игр в Пекине я заболел и почти не мог тренироваться. Чувствовал себя уставшим, но на церемонии открытия Игр адреналин попал в кровь и мне удалось выиграть золотую медаль. Я обожаю спорт, было здорово жить в олимпийской деревне рядом с другими знаменитыми спортсменами.

Моя цель на конец сезона остается прежней - попасть в Лондон на итоговый чемпионат ATP. Если окажусь там, значит, год прошел не зря.

Иногда опасаюсь трех своих титулов, завоеванных на турнирах “Большого шлема” - теперь от меня ждут четвертого триумфа подряд в Австралии. До начала соревнований еще много времени, многое может случиться, но я не намерен вас разочаровывать.

В уходящем году меня разочаровали выступления Марина Чилича, Дель Потро еще вернет себе прежние позиции, в этом я уверен. Гулбис здорово начал сезон-2010, но затем получил обидную травму… Посмотрим, как он покажет себя в январе в Австралии.

Иногда чувствую себя уставшим от плотного графика календаря и был рад, когда ATP Tour решила сделать его короче. С таким расписанием турниров карьера теннисиста никак не может длиться долго, будущие поколения игроков скажут нам “спасибо” за продвижение подобных реформ.

При игре на разных соревнованиях, пауза между которыми составляет менее суток, большую роль начинает играть допинг. Это бросает тень на профессиональный спорт и наносит вред имиджу атлетов. Я верю, что велогонщик Альберто Контадор не виновен и надеюсь на скорое прояснение этой ситуации. Когда история с допингом касается испанских спортсменов, всегда очень переживаю.

Мне, конечно, не нравится, что анти-допинговая служба преследует меня в любое время дня и ночи. Это становится похоже на вторжение в личную жизнь спортсмена. К примеру, когда мне предстоял матч с французом Цонга в Париже, анти-допинговый контроль начал стучать в дверь моего номера в 7 часов утра! Это просто хамство. Может, им еще показать, лежит ли со мной в постели моя девушка?

Мне еще есть, что улучшать в игре: подачу, бекхэнд, скорость передвижения по корту. Кое-что я уже изменил в лучшую сторону, но всегда хочется большего. Буду играть в теннис до тех пор, пока позволят голова и тело.

Лучшая подача в туре, на мой взгляд, у хорвата Иво Карловича, лучший форхэнд у Федерера, на хард-кортах очень хорош Налбандян, когда он готов на все 100%. Лучшая физическая подготовка… ну не знаю, скажу, что здесь я один из лучших. Лучшая психологическая устойчивость… пожалуй, у Роджера и у меня, что подтверждает моя статистика личных встреч с разными теннисистами, а также общее количество побед за сезон. Не считаю себя лучшим во всем, но если преуспеть понемногу во всех элементах, можно получить идеально сбалансированную игру.

Мои пожелания всем любителям тенниса на 2011 год - будьте счастливы и здоровы. С Рождеством вас и Новым годом!”

Источник: ondacero.es


17/12/2010 15:03| 964
Источник: allsport-news.net