ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 18:10
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Орлов о Зените и воспитанниках: Или ты зарабатываешь авторитет, славу и деньги, или создаешь доморощенную команду и тешишь себя иллюзиями. Расти ее и играй на первенство района

Футбол

Геннадий Орлов высказался о политике Зенита относительно своих воспитанников. 

– В предыдущей части нашего разговора мы обсуждали перспективы бразильцев Зенита, и вы предположили, что многие из них вполне могут стать игроками национальной сборной, как некогда Халк. Но вот Анатолий Бышовец, комментируя кадровую политику питерского клуба, задается вопросом: Зенит что, готовит команду для сборной Бразилии? Полагая, что, прежде всего, надо воспитывать доморощенных футболистов.

Продолжая тему, бывший главный тренер сине-бело-голубых высказывается в том смысле, что пять чемпионских титулов подряд можно считать большой заслугой только тогда, когда берут команду с нуля и добиваются результата. Да еще и при том условии, что в команде растут игроки, как, например, у Карпина в Ростове, где есть прогресс и по качеству игры, и по росту молодежи. Что на это скажете?

– А до каких высот поднялся Ростов? Он с Карпиным пока ничего не выиграл. Хочу напомнить Анатолию Федоровичу, на мой взгляд очень хорошему тренеру, что реалии сегодня другие.

Посмотрите, кто нынче герой Наполи? Грузин. Хвича Кварацхелия. А его забивной партнер – Виктор Осимхен? Он тоже не итальянец. Этот парень – нигериец, претендующий на звание лучшего игрока сезона в Серии А. Они вдвоем забили 24 гола! Разрывают защиту всех итальянских клубов.

Да, сегодня таковы реалии – большой футбол стал большим бизнесом. А все остальное – возвращение к советским реалиям, кинофильму Вратарь, извините, когда голкипер Карасик вместе со своими товарищами, будучи научными сотрудниками, играли и побеждали чужеземную команду. Хорошо, если бы так. Но это сказка, мечты, фантазии.

Сейчас вопрос стоит ребром: или ты зарабатываешь авторитет, славу и деньги в большом футбольном бизнесе, или создаешь доморощенную команду и тешишь себя иллюзиями. Что же, расти ее – и играй на первенство района! Теперь все совсем другое.

Никогда то же киевское Динамо, в котором играл уважаемый Анатолий Федорович и которое было, по сути сборной СССР, не строилось только из киевлян – были в команде одессит Леонид Буряк, был Владимир Онищенко из Луганска, закарпатцы Турянчик, Федор Медвидь, Йожеф Сабо – список можно продолжать…

И вот сейчас, когда есть возможность приглашать легионеров, которые здорово помогают завоевывать титулы и приносят деньги, скажите – зачем от них отказываться? Это же общемировая практика. Иначе конкурировать на уровне Европы нельзя, – сказал журналист.


07/02/2023 23:38| 183
Источник: www.sport-weekend.com