ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 19:21
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Депутат Свищев об РФС в Азии: Это колоссальный удар по УЕФА. Россия – очень серьезный рынок, здесь одни из самых богатых клубов, 150 млн жителей. И нам невыгодно уходить

Футбол

Депутат Госдумы высказался о переговорах РФС и УЕФА об отстранении российских команд.

Российский футбольный союз и Союз европейских футбольных ассоциаций обсудят возможность возвращения российских команд к международным матчам 24 января.

– Я точно поддерживаю позицию РФС, который не сбавляет обороты и продолжает диалог по сохранению своих позиций в УЕФА и ФИФА. Они отстаивают интересы наших спортсменов, клубов, национальной команды. Конечно, то, что Дюков примет личное участие в переговорном процессе, – это позитивно.

Другой вопрос, что простого решения не будет – в первую очередь для УЕФА. Они сами себя загнали в неприятную позицию, из которой очень сложно выйти.

Если бы они проявили стойкость, как федерация большого тенниса, то им было бы гораздо проще. У теннисных федераций была четкая сбалансированная позиция: нет политики в спорте. Очень быстро они разобрались с организаторами Уимблдона: не хотите, чтобы россияне и белорусы участвовали, не получите очки и штраф заработаете. И штраф получили, и очки убрали. И сейчас наши атлеты и белорусы участвуют во всех турнирах. Федерации проявили четкую позицию.

УЕФА не смог ситуацию переломить и пошел на поводу у других федераций. Как вернуть обратно российские клубы и национальную команду – я сейчас не знаю. Может быть, я не знаю какие-нибудь секретики. Но, наверное, нашему президенту РФС сейчас расскажут и примут решение.

– Стоит ли самому Дюкову упирать на возможный переход в Азию? Если не шантажировать, то показывать, что мы можем туда перейти?

– Никто никого не шантажируют. Давайте честно говорить: уход России из УЕФА для нас серьезнейший удар, потому что непонятно, что делать.

Но это же и колоссальный удар и по УЕФА. Россия – это очень серьезный рынок. Здесь одни из самых богатых клубов, 150 миллионов жителей, футбол как развивающийся вид спорта. Потерять Россию для УЕФА невыгодно.

Плюс все прекрасно понимают, что сегодня-завтра все закончится. Будут восстанавливаться взаимоотношения между странами, в том числе и спортивными федерациями. И если Россия не вернется в Европу, то это будет сложно для УЕФА.

И нам тоже невыгодно уходить. Сложившиеся десятилетиями связи. Мы понимали перспективы наших клубов. У нас все было выстроено. А с возможным переходом в азиатскую конфедерацию – все с нуля, ничего непонятно.

Да и переход в азиатскую конфедерацию не гарантирует нам участие в чемпионате мира. В ФИФА останутся недоброжелатели. Они так же будут кричать, визжать, топать ножками, требовать исключения России. И будут угрожать тем, что откажутся играть. Мы это с вами проходили, когда поляки отказывались играть в отборочных матчах, – сказал Дмитрий Свищев, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту.


22/01/2023 20:21| 180
Источник: www.sportsdaily.ru