ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 09:56
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фетисов: "Ему надо быть идиотом, чтобы отказаться от Олимпиады"

Фетисов: "Ему надо быть идиотом, чтобы отказаться от Олимпиады"

Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли, а ныне член Совета Федерации Вячеслав Фетисов сказал, что через пять лет в КХЛ появятся клубы из Китая, Японии, Кореи, а также жестко высказался в адрес Гэри Бэттмена, который не хочет отпускать игроков из НХЛ на Олимпиаду.

- Почему лига развивается больше на Запад, чем на Восток?

- Сейчас присоединятся западные города, потом начнем осваивать земли за Уралом. Например, принципиальное решение о создании клуба КХЛ во Владивостоке уже принято. Надеюсь, в ближайшее время об этом будет объявлено официально. Куда уж восточнее? Также мы обсуждали с президентом КХЛ Александром Медведевым возможность создания в ближайшем будущем тихоокеанской конференции с участием Китая, Японии и Кореи. Владимир Путин поддержал эту идею. Нам необходимо выходить на новые рынки, если мы хотим зарабатывать на хоккее. Вариться в собственном соку не получится. В Москве, например, на ЦСКА в плей-офф ходят всего лишь 3000 человек. Это же ужас. А во Владивостоке свободных мест точно не будет. Со временем мы должны будем определить города и команды, которые могут стать бизнесом. Спорт не должен быть дотационным.

- Нужны ли КХЛ убыточные клубы?

- Не нужны. Нельзя постоянно попрошайничать. От этого устают и те, кто дают, и те, кто берут. Вопрос в другом. Что с этим делать? Есть два пути развития. Первый — выгнать бедных из лиги. Второй — постараться уравнять команды с финансовой точки зрения. Как это сделать? Во-первых, создать общую систему драфта, согласно которой худший клуб по итогам прошлого сезона имеет право выбирать лучшего новичка. Во-вторых, жестко соблюдать потолок зарплат. Тогда рано или поздно рынок сформирует себя сам. Я за второй вариант.

- Как вам идея проведения «суперматча» между чемпионом НХЛ и КХЛ?

- Это единственный правильный путь развития хоккея. Сейчас уже нет тотального разделения на североамериканскую и европейскую школы. Игроки со старого континента серьезно влияют на НХЛ, и наоборот. Мы должны и дальше идти по этому пути. Думаю, что «суперматч» или «суперсерия» - это вопрос ближайшего будущего. Как бы не хотел этого Гэри Бэттмен. Проведение такой игры — серьезный этап развития всего хоккея.

- Болеете ли вы за ЦСКА? Есть ли у армейцев шанс побороться за Кубок Гагарина?

- С одной стороны, меня там уже ничего не держит. Это не моя команда. Тем более получилась не очень красивая история. Есть некая обида на клуб. Хотя мужики не обижаются. С другой стороны, ты понимаешь, что многое вложил в ЦСКА и невольно следишь за его успехами. Насчет борьбы за титул - будет тяжело. Есть на Западе как минимум СКА, который возглавляет Алексей Касатонов. Болеть точно ни за кого не буду. Просто радуюсь, что лига растет, и мы видим отличные матчи в плей-офф.

- Отпустит ли НХЛ игроков в Сочи?

- Бэттмен пока еще не определился. Хотя некий прогресс в переговорах наметился. Но, честно говоря, ему надо быть идиотом, чтобы отказаться от Олимпиады и потерять такую площадку для рекламы своего продукта. Я так понимаю, что НХЛ хочет отпустить хоккеистов в Сочи, но отказаться от следующих Олимпийских Игр в Сеуле. Думаю, МОК на это не пойдет. Эта организация не позволит такого к себе отношения. Конечно же, у КХЛ есть свой интерес. Мы должны показать НХЛ, что уже не являемся придатком. Бэттмену необходимо понять, что европейский хоккей — уже самостоятельный продукт, который должен быть в лучшем случае партнером, в худшем - конкурентом, но никак не придатком национальной лиги. Думаю, Гэри в скором времени это поймет и примет в первую очередь для себя правильное решение. В итоге гости Олимпийской столицы Сочи увидят лучших хоккеистов мира.


27/02/2013 22:20| 1000
Источник: hockey-world.net