ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 18:49
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Пеле – самый влиятельный человек в истории футбола, возможно. То, что Марадона и Месси делали позже, он делал раньше и в более сложное время. Ардилес о бразильце

Футбол

Освальдо Ардилес поставил Пеле выше Лионеля Месси и Диего Марадоны.

– Что значил Пеле для футбола?

– Возможно, он был самым влиятельным человеком за всю историю этого вида спорта. После его появления все разделилось на до и после.

Он многое изменил. Например, до того, как Пеле стал мировой звездой, большинство игроков футболке с девяткой, номером нападающего, но потом все хотели номер 10, как у Пеле. Лидеры команд стали хотеть десятку вместо девятки. Это один из многих аспектов, которые трансформировал Пеле.

– Было ли нормальным в 60-е для вас, аргентинского ребенка, боготворить бразильца, принимая во внимание футбольное соперничество между двумя странами?

– Это было совсем не нормально, и это создавало мне серьезные проблемы с моим окружением. Когда Бразилия стала чемпионом в 1970 году, я открыто сказал, что именно так нужно играть в футбол, и именно так я хотел бы играть. Меня много критиковали, но для меня футбол и хорошая игра всегда были выше национальности.

– Оцените Пеле как игрока. Что вас впечатляло?

– У него было все. Он хорошо владел левой и правой ногами, был очень грациозен, силен и быстр как газель. Хотя он был больше похож на черную пантеру. У него была взрывная скорость на коротких дистанциях и стабильная на длинных, он сеял хаос среди своих соперников.

То, что Марадона и Месси делали позже, Пеле делал раньше – и обеими ногами. И все это в гораздо более сложное время для такого талантливого игрока, чем сейчас, – высказался бывший полузащитник сборной Аргентины и чемпион мира 1978 года.

Бразилия прощается с Пеле. Провели уникальную церемонию с гробом на стадионе


03/01/2023 09:47| 127
Источник: as.com