ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 20:40
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Надаль, Джокович или Маррей - кто из них лучший игрок на хард-кортах?

Надаль, Джокович или Маррей - кто из них лучший игрок на хард-кортах?

“Меня удивило, что при обсуждении темы лучшего игрока на харде посетители нашего сайта предлагали кандидатуры Рафаэля Надаля, Энди Маррея и Новака Джоковича, но при этом совсем забыли о Роджере Федерере. Все потому, что 9 титулов чемпиона в соревнованиях “Большого шлема” на харде автоматически ставят швейцарца на первое место и исключают дальнейшую дискуссию. Таким образом, я сразу же заявляю, что Федерер - лучший хард-игрок своего (а, возможно, и всех) поколения и остальные могут соперничать только за второе место, не более того. С этого и начнем.

Во-первых, я намерена разделить титулы и рекорды прошлых лет и текущее положение дел в мужском теннисе. Предсказания будущих успехов и неудач вообще мало меня интересуют. Во-вторых, при оценке выступлений теннисистов я, как и многие аналитики, считаю приоритетными прежде всего выступления на турнирах “Большого шлема”, хотя понимаю, что календарь игроков состоит не только из 8 недель соревнований Grand Slam.

Итак, с чего начнем? Статистика личных встреч многого нам не покажет. На харде счет личных встреч Маррея с Джоковичем ничейный - 3:3. Новак имеет небольшое преимущество над Надалем - 7:5, а Надаль чуть-чуть превосходит Маррея - 5:4. Это мало показательно и говорит скорее о том, что у всех троих примерно равные шансы на победу в матчах друг с другом.

фото: AP

Энди Маррей кажется наиболее “заточенным” под хард-корты из этой троицы. 14 из 16 его титулов выиграны на жестком покрытии, включая внушающие уважение 6 побед на “Мастерсах”. Стиль игры Маррея идеально подходит для харда, особенно его бэкхенд и игра на приеме. Порой у британца возникают проблемы с попаданием первой подачи, но если он еще и хорошо подает, его просто не остановить. Что гораздо важнее, Энди в последнее время удалось найти баланс между защитой и нападением. Когда Маррей находится “в своей тарелке”, его хард-теннис креативен и разнообразен.

Если бы титул чемпиона хард-кортов разыгрывался только между нашей троицей, Маррей наверняка был бы главным фаворитом. Проблема Энди в том, что теннис это не только соревнования 3-4 топ-игроков - у британца до сих пор нет титула победителя турнира “Большого шлема”. Кто-то скажет, что в решающих матчах на крупнейших турнирах Маррея подводит совсем не его мастерство игры на харде, а собственная психология. Я частично соглашусь с тем, что психология играет роль в важных поединках, но также замечу, что точная подача и надежный форхенд все же больше влияют на исход встречи, чем устойчивая психика.

фото: AP

Новак Джокович демонстрирует традиционную и стабильную игру на харде. Говоря точнее, вы вряд ли увидите, как Джокович обороняется против Маррея резаными ударами или очень остро атакует в рискованной ситуации, как это может сделать Надаль. Он любит грамотный, плотный обмен ударами, который только НАПОМИНАЕТ теннис на хард-кортах.

Игра у сетки - не самое большое достоинство Джоковича, но остальные элементы, требующие физической выносливости, у серба в полном порядке. Еще два года назад он без вопросов выиграл бы нынешний спор. Джокович психологически гораздо более устойчив, чем Маррей, но и у Новака возникают проблемы в решающих матчах Grand Slam. У Ноле на сегодняшний день 14 титулов на харде, в том числе 1 турнир “Большого шлема”, 4 “Мастерса” и звание победителя итогового чемпионата ATP.

фото: AP

Рафаэлю Надалю из этой троицы менее всех удобно играть на жестком покрытии. Он вырос тренируясь на грунте и его игра изначально должна смотрится наиболее эффективно на грунтовых кортах. Тем не менее, за последний год игра Рафы на харде заметно изменилась в лучшую сторону. Его форхенд с высоким отскоком мяча ранее был не таким опасным на харде, его подача была недостаточно мощной для жесткого покрытия, а каждый вход в корт против оппонента с мощными ударами заканчивался для Надаля разочарованием.

Что интересно, несмотря на кажущуюся непригодность для харда, Надаль умудрился выиграть 11 титулов на этом покрытии, в том числе по одному на Australian Open, US Open и 5 на “Мастерсах”. Относительно недавно Рафа внес изменения в свою игру на харде, что сделало его теннис на US Open-2010 просто неотразимым. Но даже когда он действовал на жестком покрытии не совсем удачно, моральная устойчивость и характер бойца помогали испанцу выигрывать важнейшие поединки на харде.

Итак, каковы мои выводы? Техника Новака Джоковича и Энди Маррея лучше подходит для хард-кортов, но Надаль в принципе лучше играет в теннис. Джокович и Маррей с раннего детства обучались приемам игры на харде, и поэтому им улыбается удача. Рафе же в Испании ни один тренер в юности не объяснял, как приспосабливаться к этим площадкам и как выигрывать на них большие титулы.

Парадокс заключается в следующем: до победы Надаля на US Open-2010 я бы сказала, что большинство своих предыдущих званий на харде испанец выиграл не благодаря, а вопреки своей игре, в то время как Маррей и Джокович не до конца реализовали свой потенциал.

На данный момент я бы рассудила так: создавая идеального хард-игрока, я бы взяла технику и тактику Маррея и добавила бы к ней железный характер Надаля”.

Источник: tennistalk.com


15/12/2010 21:33| 2352
Источник: allsport-news.net