ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:58
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

ЛеБрон Джеймс: "Это просто взрыв мозга" (+ВИДЕО)

ЛеБрон Джеймс: "Это просто взрыв мозга" (+ВИДЕО)

Форвард "Майами" первым в истории НБА набрал 30 очков в шести матчах кряду, при проценте попаданий не ниже 60. О достижении – из уст героя.

Леброна Джеймса многие не любят. И критикуют зачастую справедливо — в первую очередь за излишнюю тягу к публичному вниманию и за стремление сделать из этого внимания как можно больше денег. Чего стоит, например, эпопея с его статусом свободного агента летом 2010-го и часовое шоу в прямом эфире национального телевидения, в котором форвард объявил о решении перейти в "Майами" дословно такой фразой: "Я решил отвезти свои таланты в южную Флориду". Да, талантами Джеймс, безусловно, не обделён, но такое откровенное самолюбование не делает чести ни одному человеку. Но в этом-то и загвоздка — он не человек, а инопланетянин. В этом во вторник лично убедился спецкор "Чемпионат.com", который вообще-то тоже всегда был не прочь пустить критическую стрелу в суперзвезду "Хит".

Если вы этого ещё не сделали, посмотрите последнюю четверть матча "Майами" — "Портленд" (желательно целиком) — и сами всё поймёте. "Блэйзерс" полностью заслужили победу в этом поединке, выдержав под напором лучшего клуба НБА 43 минуты. Но то, как Джеймс в нужный момент включает воображаемый тумблер и начинает играть даже не как супервезда, а ещё лучше, действительно поражает воображение. В "Портленде" ведь тоже не студенты-первогодки

НБА. Регулярный чемпионат. Сезон-2012/13

Майами Хит – Портленд Трэйл Блэйзерс – 117:104 (29:33, 29:26, 28:23, 31:22)
Майами Хит: Бош (32 + 11 подборов), Джеймс (30 + 9 передач + 6 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Уэйд (24 + 9 подборов + 7 передач + 2 блок-шота), Аллен (14), Баттье (9), Чалмерс (5 + 4 передачи), Хаслем (3), Андерсен, Варнадо, Джонс, Коул, Льюис, Энтони.
Портленд Трэйл Блэйзерс: Лиллард (33 + 3 передачи), Олдридж (29 + 5 подборов), Мэттьюс (20 + 6 подборов + 3 передачи), Джеффрис (7), Батюм (5 + 4 передачи + 2 блок-шота), Хиксон (5), Бэббит (3), Фриленд (2), Клавер, Павлович, Прайс, Смит.

Процент реализации: с игры (58.1/53.4), из-за дуги (42.1/33.3), с линии штрафных (85.2/90).
13 февраля. Майами (США). Американ Эйрлайнс-Арена. 20 032 зрителей.

играют, а самые что ни на есть профессионалы. Держат, значит, Леброна вдвоём, всё по науке. Но вот он делает ложное движение влево и вслед за этим молниеносно разворачивается на правой ноге, с лёгкостью избавляясь от одного опекуна. А потом, ударив мяч в пол, делает то же самое уже в другую сторону — и избавляется от второго. И всё это происходит на такой скорости, что складывается впечатление, будто соперники сами от него шарахаются как чёрт от ладана. Добавьте к этому умение взлететь по локоть под кольцом и в зависимости от того, чужое оно или своё, вонзить сверху или поставить блок-шот. Почему-то в момент, когда команда в беде, эти навыки у Джеймса выходят на новый уровень. И из года в год все соперники на вопрос: "Как его сдержать?" отвечают: "Чего вы хотите? Это лучший игрок мира".

Леброн образца 2013 года — не просто лучший, а ещё и самый эффективный. Если раньше он получал порцию язвительных замечаний за чрезмерную склонность к броскам (хотя в последний сезон в "Кливленде" делал по 8,6 передачи в среднем за игру!), то теперь вывел процент попаданий на истинно неземной уровень, неизменно увеличивая его в течение шести лет. И в последних шести матчах не опускался ниже отметки в 60 %, всякий раз набирая не менее 30 очков (кстати, второй показатель — прямое следствие первого: именно эффективность форварда "Хит", а не результативность действительно поражает воображение). За всю историю НБА такое ещё не удавалось никому.

— У меня просто нет слов, — сказал Джеймс журналистам после исторической игры с "Портлендом". — Честное слово, это очень много для меня значит. Я знаю историю этой игры. Знаю, сколько великих, выдающихся баскетболистов прошло через эту лигу, кто прокладывал путь мне и моим одноклубникам. И эта серия, особенно с учётом того, что все шесть матчей "Майами" выиграл, — очень важна для меня, потому что я действительно был эффективен, как никогда раньше.

— Сегодня порой казалось, что вас просто невозможно остановить. В чём секрет?

— Я просто старался быть агрессивным — особенно под кольцом в начале игры. Соперник использовал личную оборону, что позволяло мне освобождаться от опеки и бросать без сопротивления со "своих" точек. Но в целом — просто играл, как обычно, не чувствовал давления. И как-то так всё само собой произошло.

— До этой встречи вы были третьим баскетболистом в истории лиги, кому удавалось набрать 30 очков при как минимум 60-процентной реализации бросков. Задумывались об этом перед поединком с "Портлендом"?
— Ну конечно, только об этом и думал: как бы мне снова набрать 30 и не опуститься ниже 60 % (улыбается).

— Вчера по этому критерию вы стояли в одном ряду с Эдрианом Дэнтли и Мозесом Мэлоуном. Теперь вы — в полном одиночестве. Что чувствуете?

— Если честно, это в некотором роде взрыв мозга. Даже неуютно как-то одному. Больше впечатляют даже не те, кто был в этом историческом списке, а те, кого не было. Казалось бы, Уилт (Чемберлен. — Прим. ред.) просто обязан в нём быть. Я бы сказал, что он набирал по 40 очков с процентом за 70. Разумеется, Майкл Джордан владел множеством снайперских рекордов и очень часто набирал по 30 очков. А как же Шак? Вполне можно подумать, что очень многие великие баскетболисты должны быть в этом списке. А их там нет. И даже быть частью этой тройки было потрясающе. Владеть же абсолютным рекордом, как любым положительным рекордом в этой лиге, — настоящая честь.

— Главный тренер "Майами" Эрик Споэльстра только что засыпал вас комплиментами на послематчевой пресс-конференции. А как бы вы отреагировали, если бы на ваших глазах кто-нибудь провёл шесть игр подряд с такими выдающимися показателями?
— Наверное, сошёл бы с ума

(улыбается)
. Сложно сказать. Это же вы видели рекорд со стороны, вы и описывайте. Не люблю говорить о себе, вам виднее. Единственное, что меня волнует, — это то, что я смог быть эффективным, а команда показывала хороший баскетбол и смогла выиграть все эти матчи.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. "Майами" – 35/14*
2. "Нью-Йорк" – 32/17*
3. "Индиана" – 31/21*
4. "Чикаго" – 30/21
5. "Бруклин" – 30/22
6. "Атланта" – 28/22
7. "Бостон" – 27/24
8. "Милуоки" – 25/25

9. "Филадельфия" – 22/28
10. "Торонто" – 20/32
11. "Детройт" – 20/33
12. "Кливленд" – 16/36
13. "Вашингтон" – 15/35
14. "Орландо" – 15/36
15. "Шарлотт" – 12/39

* – лидеры дивизионов.
При поражениях это достижение не стало бы значимым.

— Одна из главных критикуемых фигур в "Майами" — именно главный тренер. Даже после завоевания чемпионского титула ему постоянно достаётся от прессы и болельщиков. Как вы это оцениваете?

— Тренер Спо не особо волнуется об этом. Он просто делает так, чтобы команда могла выигрывать. Единственное, что его по-настоящему интересует — победы. По-моему, результаты Спо говорят о его уровне. В 2011-м он довёл "Хит" до финала — мы проиграли. Спустя год снова сделал это — и мы выиграли. Сейчас команда находится на правильном пути к тому, чтобы в третий раз подряд попасть в решающую серию плей-офф. У Эрика победный дух: он правильно организует атаку, ставит задачи в обороне. При нём каждый игрок по максимуму использует именно те стороны таланта, которые у него развиты. Болельщики всегда восторгаются тем, что делают на площадке баскетболисты. Но на каждом корабле должен быть капитан, который всё организует.

— До Матча звёзд "Майами" предстоит ещё одна игра — с "Оклахома-Сити". С каким настроением выйдете на римейк прошлогоднего финала?

— Довольно интересно участвовать в гонке "кто быстрее проиграет" (на момент интервью "гром" ещё не успел потерпеть поражение от "Юты". — Прим. ред.). Хотя обе команды понимают, что от нашего поединка напрямую не зависит исход сезона. Но и мы, и "Тандер" хотим продолжать прибавлять. И, конечно, уйти на звёздный уик-энд на позитивной ноте. Но не хочется нагнетать чрезмерное давление. Да, мы понимаем способности "Оклахомы" и готовы к ним. Но выйдем на матч с тем же планом, что и всегда: играть собранно в защите, бороться за подбор, активно делиться мячом в нападении и доводить каждую атаку до броска из хорошей позиции. Посмотрим, что из этого получится.

— Как вам играется в Оклахома-Сити? Поддержка болельщиков у "Тандер" просто сумасшедшая и наверняка запомнилась вам по финальной серии…

— В любом случае матч регулярного чемпионата никогда нельзя сопоставлять с финалом плей-офф. Но фанаты в Оклахоме действительно великолепные. Они действительно любят свою команду и поддерживают её в каждом матче одинаково здорово, независимо от уровня соперника. Будет, конечно, громко. Но с финалом не сравнить.

— Вся большая тройка "Майами" — вы, Дуэйн Уэйд и Крис Бош — проводит блестящий сезон в плане точности бросков. Чем, на ваш взгляд, это вызвано?

— Каждый из нас не чувствует давления, что бросать должен именно он или что он должен забивать с высоким процентом. Наше нападение строится по принципу: "Двигай мяч и ищи свободного игрока". Мы с Ди-Уэйдом не так часто идём в индивидуальный обыгрыш, а Крис вообще этим не увлекается. Почему мы в итоге забиваем с высоким процентом? Да потому, что знаем: в каждой атаке наступит идеальный момент для броска, и его не нужно торопить. Все доверяют друг другу, и результат приходит сам собой.


14/02/2013 14:44| 1566
Источник: basket.com.ua