ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 15:25
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Земан о жизни в Чехословакии: Я ненавидел коммунистов, никогда не носил красный галстук. Пропадали люди, нас заставляли праздновать дни рождения Сталина и Ленина

Футбол

Экс-тренер Ромы и Лацио Зденек Земан рассказал о жизни в Чехословакии при коммунистах.

– Вы родились в Праге в 1947 году, через два года после прихода Красной армии. Какой вы запомнили коммунистическую Чехословакию?

– Я ненавидел коммунистов. А как же их ненавидел мой отец! Этажом выше жил глава районного отдела партии Праги 14 – района, в котором жили. Иногда папа из окна ванной кричал, как ненавидит этот режим. Иногда пропадали люди.

– Кто пропал?

– На другом этаже жил чемпион мира по хоккею. Он думал о том, чтобы не возвращаться с одного из заграничных выездов. О его намерениях узнали, он был арестован. Снова мы увидели его через пять лет.

– Тяжелое детство.

– Нас заставляли праздновать дни рождения Сталина и Ленина, но я никогда не носил красный галстук. С другой стороны, у меня была хоккейная клюшка и четыре мяча. Правда один из них потом украли цыгане.

Мы тайно изучали катехизис. Мы были очень католической семьей, – сказал Земан.


13/11/2022 15:59| 152
Источник: www.corriere.it