ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 16:56
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Международная амнистия призвала ФИФА выплатить денежные компенсации рабочим-мигрантам, строившим стадионы для ЧМ-2022

Футбол

Международная амнистия призвала ФИФА выплатить денежные компенсации рабочим-мигрантам.

Правозащитная организация в очередной раз обратилась с таким призывом к главе ФИФА Джанни Инфантино. Речь о компенсации для рабочих-мигрантов, которые строили объекты к чемпионату мира в Катаре.

На фоне нарастающего шума самый важный голос из всех, что есть на свете, остается завуалированно безмолвным – голос Джанни Инфантино.

Несмотря на частные заверения ФИФА о том, что она изучает предложение, Инфантино последовательно уклоняется от ответа на вопрос, не считая нескольких банальностей. Он до сих пор не ответил на наше совместное письмо, – заявила генсек Международной амнистии Аньес Калламар.

Президент ФИФА недавно разозлил неправительственные организации, попросив 32 страны-участницы турнира сосредоточиться на футболе.  Инфантино также призвал прекратить давать моральные уроки.

Калламар описывает запрос Инфантино как грубую и недвусмысленную попытку снять с ФИФА ответственность за нарушения прав человека и по отношению к этим рабочим.

При этом в ФИФА заявили, что меры по обеспечению здоровья и благополучия рабочих чемпионата мира были приоритетными. В Катаре же отвергли призывы к денежной компенсации. Министр труда Катара Али бин Самих Аль Марри назвал их рекламным трюком.

Международная амнистия раскритиковала позицию Катара и ФИФА, которые неоднократно заявляли, что разработать и реализовать компенсационный пакет будет сложно.


12/11/2022 00:06| 167
Источник: www.lemonde.fr