ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 12:38
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Блаттер рассказал, что Саркози просил Платини обеспечить Катару ЧМ-2022: Катарцы купили у французов истребители за 14,6 млрд долларов

Футбол

Йозеф Блаттер рассказал о роли Николя Саркози и Мишеля Платини в получении Катаром ЧМ-2022.

По информации Football Leaks, в 2010 году экс-президент Франции Саркози обещал эмиру Катара чемпионат мира в 2022 году, если он купит ПСЖ, и глава УЕФА Платини помог это устроить. Также сообщалось, что катарский телеканал заплатил ФИФА 100 млн долларов за выбор страны хозяйкой ЧМ-2022.

За неделю до Конгресса ФИФА в 2010 году Платини позвонил мне и сказал, что наш план не сработает. Его пригласили во дворец президента Саркози, который только перед этим обедал с наследным принцем Катара.

Саркози сказал Платини: Подумайте, что вы и ваши коллеги из УЕФА можете сделать для Катара, когда будет присуждаться право проведения чемпионата мира.

Зепп, что бы вы сделали, если бы ваш президент попросил вас о чем-то? Тогда я сказал ему [Платини], что этот вопрос не приходил мне в голову, потому что у нас в Швейцарии нет президента.

И все получилось именно так: благодаря четырем голосам Платини ЧМ достался Катару, а не США. Это правда.

Конечно, речь шла и о деньгах. Через полгода Катар купил у французов истребители за 14,6 млрд долларов, – сказал бывший президент ФИФА в интервью Tages-Anzeiger.

Платини отпустили. Его целый день допрашивали о ЧМ в Катаре


08/11/2022 15:55| 149
Источник: www.90min.com