ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 20:20
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Юрий Чередник: "Меня в Катаре устроит только победа"

Юрий Чередник: "Меня в Катаре устроит только победа"

15 декабря в Дохе стартует клубный чемпионат мира. Накануне вылета в Катар, намеченного на ночь со вторника на среду, интервью "СЭ Интернет" дал наставник московского "Динамо" - единственного российского представителя на турнире.

- Буквально накануне отъезда в Доху команде пришлось играть матч Лиги чемпионов с "Хипо Тиролем". В этой встрече вы дали отдохнуть многим игрокам основы с прицелом на предстоящий в четверг в Дохе поединок с "Трентино"?

- Можно и так сказать. Нам предстоит очень тяжелый перелет. Добираться будем всю ночь с пересадками: такими билетами нас обеспечили организаторы. Поэтому и решил дать ребятам немножко отдохнуть.

- Успеете адаптироваться к матчу с "Трентино" или придется играть на морально-волевых?

- До конца, пожалуй, нет. Получается, мы прилетаем, у нас сразу будет опробование площадки и все.

-  Со здоровьем у ребят все в порядке? Нет ли травм?

- Все в порядке. Считаю, в целом команда подходит к турниру в хорошем состоянии. Мы долго готовились, ведь эти соревнования очень ответственные. Все ребята в неплохой форме. Настрой хороший, и главное - примерно одинаковый у всех.

- Еще до старта сезона перед командой были поставлены самые высокие задачи, в том числе, и на клубный чемпионат мира. С тех пор ничего не изменилось?

- В общем, нет. Все идет по плану. Да, год выдался непростой, но есть такие моменты, когда нужно просто перетерпеть.

- Сейчас, когда сезон уже начался, как вам кажется, тянет команда такую нагрузку?

- Если честно, пока идет тяжеловато. Посмотрим, как будет сейчас, в декабре.

- Какой результат в Катаре вас устроит?

- Меня - только победа. Думаю, впрочем, не только меня. Вся работа в этом сезоне была рассчитана на то, чтобы поехать в Доху и сыграть там на максимуме своих возможностей. Если получится это сделать, думаю, нет, даже уверен, что результат будет.

- Насколько сильным получился состав участников в этом году?

- Подгруппа нам досталась достаточно серьезная. Из четырех команд минимум у трех очень солидный уровень. Единственное, про американцев ничего не могу сказать, очень мало о них информации.

- Кого можно считать основными соперниками?

- Помимо выступающего в нашей подгруппе "Трентино" это, безусловно, "Скра". Думаю, если реально смотреть на вещи, борьбу за титул поведут три команды - два вышеназванных клуба и мы. Может быть, вмешаются еще аргентинцы. Но многое наверняка будет зависеть от результата игр в нашей подгруппе.

- Получается, что польскому клубу, попавшему в квартет "А", будет чуть легче?

- Да, им проще, будем говорить прямо.

- Так получилось, что в этом году московское "Динамо" - единственная российская команда, выступающая на клубных чемпионатах мира. Это накладывает дополнительную ответственность?

- В какой-то степени это действительно так. Все же это большой, важный турнир. И настрой на него должен быть особый.

- Нет ли опасности перегореть?

- Не думаю. Убежден, что все решат спокойствие, уверенность в себе и вера в победу.

- Алексей Остапенко, наконец залечивший травмированную ногу и недавно приступивший к тренировкам, полетит с командой хотя бы для моральной поддержки?

 - Нет, он остается в Москве. Леша действительно уже провел с нами несколько занятий, но процесс его возвращения ни в коем случае нельзя форсировать. Все же он фактически не играл два года, а это немалый срок. Только не спрашивайте меня, сколько именно времени потребуется! Все будет во многом зависеть от него самого, от того, насколько он будет готов психологически переступить через все, перебороть свои комплексы и оставить этот долгий перерыв без игры позади. Все же травма была достаточно серьезная, такие всегда оставляют след. Сейчас физически с ногой у него вроде бы все в порядке. В команде Остапенко все очень уважают, это должно помочь.

Участники клубного чемпионата мира (мужские команды):  Группа А - "Скра" (Польша), "Пайкан" (Иран), "Аль-Ахли" (Египет), "Аль-Араби" (Катар).  Группа В - "Динамо" (Москва), "Трентино" (Италия), "Пол Митчелл" (США), "Дрин Боливар" (Аргентина).

Расписание предварительного раунда группы В:  15 декабря - "Пол Митчелл" - "Дрин Боливар". 16 декабря - "Трентино" - "Динамо". 17 декабря - "Динамо" - "Пол Митчелл". 17 декабря - "Трентино" - "Дрин Боливар". 19 декабря - "Динамо" - "Дрин Боливар". 19 декабря - "Трентино" - "Пол Митчелл". 

По две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал. Полуфиналы состоятся 20 декабря. Финал и матч за 3-е место - 21 декабря.

Источник: sport-express


14/12/2010 20:31| 1333
Источник: allsport-news.net