ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 17:24

Закат Овечкина - звезда угасает навсегда?

На первый взгляд, Овечкин выглядит, как усталый, потерпевший крах человек. Как на льду, так и за его пределами. Тот хоккеист, который еще совсем недавно играл, как настоящий мужчина, теперь овладевает шайбой в нейтральной зоне практически без движения. Его язык жестов ужасен. Даже когда Овечкин забивает гол, он едва поднимает клюшку над своей головой.

Закат Алекса Овечкина – это одно из самых грустных, наименее ожидаемых событий лиги. Я ни на секунду не верю в то, что Овечкину это все равно. «Я страстный парень», – постоянно твердил он на протяжении своей карьеры. Страсть в нем по-прежнему присутствует, но даже самые страстные люди могут стать подавленными и погрузиться в безысходность.

Мне кажется, именно это сейчас и происходит с Овечкиным. В четверг, в матче против «Торонто», закончившемся поражением со счетом 2-3, Овечкин бросил по воротам лишь 2 раза. Два раза. Это ведь тот самый парень, который однажды за сезон бросил 528 раз. В том году, он в среднем бросал по воротам 6,7 раза за игру. В нынешнем сезоне этот показатель равняется лишь 3,1. Сейчас он в большей степени играет на периферии. И этот парень, который когда-то был самым жизнерадостным, занятным и прямым хоккеистом в лиге, теперь произнес лишь: «Все есть, как есть».

Было бы совсем другое дело, если бы это был лишь краткосрочный спад. Но я боюсь, что Овечкин угасает навсегда. Конечно, ему нужно возложить часть ответственности за это и на себя. Да, он стал более предсказуем. Но разве предсказуемым не был Уэйн Грктцки? Все знали, что он будет делать у ворот, но все равно не могли его остановить. Все знают, что Овечкин любит перекладывать шайбу с руки на руку, но, когда ты настолько силен, талантлив и мотивирован, разве ты не можешь по-прежнему успешно проделывать этот трюк даже после того, как сопернику стало о нем все известно? Для этого Овечкину необходимо чаще продвигаться в те грязные зоны, где соперник будет толкать тебя в спину клюшкой и бить по ногам.

Овечкин делал это несколько раз в третьем периоде матча против «Торонто», но, когда на последней минуте матча «Кэпиталз» пытались сравнять счет, он подобрал шайбу и намотал два круга за пределами зоны «Мэйпл Лифс» перед тем, как с ней расстаться. Совершенно очевидно, что если Овечкин хочет покончить с этой хандрой, ему следует хорошенько покопаться в себе и, наверное, всецело посвятить себя улучшению своей игры в межсезонье. Так, как это в прошлом делали такие игроки, как Сидни Кросби и Евгений Малкин.

В то же время, «Кэпиталз» было бы лучше взять контроль над сложившейся ситуацией хотя бы просто потому, что, на протяжении последующих 8 сезонов, им придется выплатить Овечкину 79 миллионов долларов. Так что если успехи команды действительно настолько зависят от Овечкина, им следовало бы побольше надавить на него и потребовать быть настоящей суперзвездой. Если даже из этого ничего не выйдет, насколько хуже могут пойти их дела, чем они идут сейчас?

Возьмите, к примеру, матч против «Торонто». «Кэпиталз» выстраивались в очередь в бокс для штрафников на протяжении первых двух периодов. Они играли в меньшинстве на протяжении 14 минут и 6 секунд. Это 846 секунд, во время которых Овечкин не появлялся на площадке ни на мгновение. На настоящий момент, в этом сезоне, только 2 команды проводили больше времени в меньшинстве, чем «Вашингтон». И за 57 минут и 59 секунд, на протяжении которых на площадке у «Кэпиталз» находилось на 1-2 игроков меньше, Овечкин провел на льду лишь 3 минуты и 2 секунды.

«Во втором периоде я играл только в большинстве, – делился Овечкин после матча против «Торонто». – Мы несколько раз играли в меньшинстве, и я просто сидел на лавке. Так что я немного выпал из игры».

Главный тренер «Нью-Джерси» Питер де Бур выжимает максимум из Ильи Ковальчука, потому что он много от него требует. Ковальчук играет более 26 минут за матч, и тренер выпускает его на площадку при любых стечениях обстоятельств, включая игру в меньшинстве. И Ковальчук отвечает тем, что является ценным и вовлеченным в происходящее хоккеистом, который положительно отреагировал на возложенные на него обязательства.

Почему не сделать то же самое с Овечкиным? Выпустить его на игру в меньшинстве и потребовать, чтобы он предотвратил взятие ворот.

Выпустить его на последнюю минуту в матче, где ты выигрываешь с разницей в одну шайбу. И, конечно, выпускать его раз за разом в те моменты, когда от команды требуется хорошо проявить себя в нападении.

И затем посмотреть, как он на это ответит. Я смею предположить, что тогда из Овечкина удастся выжать максимум. Майк Риберо и Никлас Бэкстрем – одни из наиболее креативных центральных нападающих в лиге, а Овечкина выпускают в связке с Джеем Биглом и Джоуи Краббом?

Когда «Кэпиталз» смотрят на турнирную таблицу, они видят, что являются одной из худших команд НХЛ. Неужели они на самом деле так плохи? Конечно, нет. Но их дела не пойдут лучше, пока они не начнут требовать большего от своих суперзвезд.

05/02/2013 00:22| 1951
Источник: inoprosport.ru