ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 13:23
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Мужчина на грани нервного срыва - Пау Газоль

Мужчина на грани нервного срыва - Пау Газоль

Вчера исполнилось ровно пять лет тому самому обмену Пау Газоля из «Мемфиса» в «Лейкерс», который привел в бешенство Грегга Поповича и навсегда закрепил в болельщицких кругах такую трансферную единицу, как «мешок картошки». Сейчас, наверное, «Лейкерс» с удовольствием провернули бы обратную сделку, заполучив Грэйвиса Васкеса и Марка Газоля вместо своего тяжелого форварда, но пять лет назад один из них еще даже не был выбран на драфте, а другой казался ровней своему старшему брату в той же степени, что и бейсболист Майкл Джордан Майклу Джордану, баскетболисту.

Прежде чем столкнуться с сегодняшними проблемами с коленями и загадочной ротацией Майка Д’Антони, Газоль успел исполнить свое высшее предназначение – он стал ключевым контраргументом «Лейкерс» в возродившемся после образования «Большого Трио» самом главном противостоянии НБА. Можно крутить и вертеть параметрами определения величия игроков как угодно, но два титула и финал в любом случае круче, чем один титул и финал. Конечно, сравнивая параллельные истории «Бостона» и «Лейкерс» последних лет, стоит сказать о том, что в кельтской части куда больше героического, трагичного и просто легендарного. Под игру парней в консервативных зеленых майках в любой момент их походов за трофеем в период с 2008 по 2012 год можно было включать знаменитую «Who wants to live forever» и приобщаться к истории, которая делалась прямо на твоих глазах. Есть такие люди, к которым слово «величие» притягивается магнитом, и это можно сказать про любого из игроков «оригинальной» стартовой пятерки «Селтикс». Скажите первому встречному баскетбольному болельщику шифр «9-20-34-5», и он без труда вас поймет.

Газолем не принято восхищаться, плакаты с его изображением едва ли можно найти на стенах баскетбольных болельщиков

Пау Газоль не из таких. Им не принято восхищаться, плакаты с его изображением едва ли можно найти на стенах баскетбольных болельщиков, если только они не из Испании. В лучшем случае ему отдают должное, в худшем – смеются. Причины для насмешек могут быть совершенно разными, будь то небритые подмышки, смешная расстановка ног при пробитии штрафных бросков или постоянные сомнения в себе. Над ним часто издеваются, но почти за каждой такой издевкой стоит сильнейшее раздражение из-за того, что в сто раз более харизматичные и культовые, вылепленные из чистого куска мрамора фигуры Новицки и Гарнетта, на двоих имеют столько же перстней чемпионов, сколько сумел собрать Пау. «Да он же не смог выиграть ни одной серии в качестве лидера команды», – принято говорить о нем, и в этих словах нет ничего, кроме правды. Оба своих трофея он добыл в качестве «номера два», но неужели из-за этого вы всерьез намерены принижать его заслуги? Второй по силе игрок в команде – это не «ролевик» со скамейки и даже не мужик со стальными приспособлениями. Это тот баскетболист, без которого успех был бы невозможен в принципе, даже при самых нереальных раскладах. Тот, кто в лучшие времена пахал на обоих концах площадки и мог затмить кого угодно. Да, он наверняка не смог бы добиться успехов в индивидуальных видах спорта. Он бы не стал великим теннисистом, как Рафаэль Надаль, а если бы пошел по пути другого своего соотечественника, Фернандо Алонсо, то мог бы рассчитывать лишь на роль пилота, работающего в интересах «конюшни» на кого-то покруче. Но он, черт возьми, играет в баскетбол, где принято соревноваться «пять на пять».

Не секрет, что Газоль является одним из самых умных игроков (в смысле умных в жизни, а не на площадке, хотя и это тоже про него) в НБА, по крайней мере, среди тех из них, кого принято называть суперзвездами. Его самоискания и самокопания стали уже неотъемлемой частью НБА, равно как и постоянно анонсируемые попытки «Лейкерс» его куда-нибудь отправить, причем че дальше, тем лучше. Исходя из сообщений в прессе, иногда вообще кажется, что в офис «Лейкерс» людей принимают только после того, как они пришлют на электронную почту калифорнийского клуба ссылку на трейд-машину ESPN со своим вариантом обмена Газоля.

Так вот, самокопания. В свое время популярным был фильм «Последний киногерой» с Арнольдом Шварценеггером, в котором перекормленный боевиками подросток, смотря на уроке литературы картину о Гамлете, не смог выдержать всех его риторических вопросов относительно сущности бытия. В момент, когда пришла пора убивать главного злодея, по мнению мальчика, нужно было действовать решительно и без лишних мыслей, как это делают герои «экшенов». Это вообще-то история Пау Газоля, потому что даже в лучший его сезон-2009/2010 года казалось, что он прямо посередине игры возьмет в руки рупор, выйдет в центр площадки и скажет: «Это я убил тогда старуху-процентщицу и сестру ее Лизавету топором и ограбил», настолько несвободным от посторонних размышлений казалось его лицо. Возникало ощущение, что ему все время что-то мешало, будто бы он сам понимал, что в его теле сидит талант такого масштаба, который показывать всему миру постоянно даже как-то неудобно. Газоль всегда хотел быть врачом, даже больше, чем спортсменом, а такие люди редко могут полностью убить в себе пацифиста. Все-таки профессиональный спорт – этоопределенная форма продолжения войны, пусть и с помощью мирных методов.

Газоль останется лучшим тяжелым форвардом в истории «Лейкерс». Не самый плохой вариант для того, над кем все время смеются

Может быть, дело в том, что последние пять лет он провел вместе с Кобе Брайантом, человеком, который способен негативно воздействовать даже на людей с куда более устойчивой нервной системой? А хотя постойте, ведь именно с ним он добился своих главных достижений в карьере, о которых уже было написано во втором абзаце. Что-то тут не сходится, ведь по идее такая махина, как Брайант, должна была пережевать и выплюнуть этого недоделанного тореро, а не войти с ним в историю, завоевав право показывать язык Шакилу и Данкану. Чтобы разрешить эту загадку, можно, конечно, пойти по пути наименьшего сопротивления и все списать на величие Фила Джексона и на его умение обращаться с людьми (кстати, я лично именно так и поступаю). Другой вариант – признать, что в нашем мире есть место парадоксам и что «мягкому» Пау нужен был именно такой кнут для демонстрации лучшей игры. Не исключено также, что на испанца вся эта атмосфера «ты должен, ты выиграешь, грызи паркет зубами, иначе убью, сволочь» очень сильно давила и выжала из него все, что было можно, не оставив практически ничего про запас. Есть еще и третий путь – принять наиболее баскетбольную и рациональную версию о том, что расцвет игрока Газоля идеально пришелся на подобранную будто бы для него тактику, и было совершенно неважно, кто находился в его партнерах. Выбирайте сами или придумывайте что-то свое, ведь это как раз тот случай, когда область поиска ответов кажется бесконечной.

Карьера в «Лейкерс» развеяла последние сомнения – Зал Славы для Газоля кажется делом решенным, причем наверняка ему не придется долго ждать, прежде чем начать говорить речь в новом статусе. В конце концов, он один из лучших «больших» последнего десятилетия, который всегда был способен сыграть как на «четверке», так и на «пятерке» без особенного ущерба для качества, а если учитывать еще и его заслуги в сборной Испании, то другого варианта быть просто не может. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем Пау придется играть в форме другой команды, но он еще долго будет оставаться лучшим тяжелым форвардом в истории «Лейкерс». Не самый плохой вариант для того, над кем все время смеются.


04/02/2013 21:06| 1972
Источник: allbasketball.ru