ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 22:00
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Мика Хаккинен: Ферстаппен должен быть сосредоточенным больше обычного на Гран-при Японии

Формула 1

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен дал совет Максу Ферстаппену.

Пилот Ред Булл может сравняться с Хаккиненом по количеству титулов на Гран-при Японии. Макс мог защитить чемпионство в Сингапуре, но занял только седьмое место.

Я убежден, что в наилучших интересах всей команды и особенно Макса оставить сезон позади и зафиксировать итог чемпионата. Но по какой-то причине внимание рассеивается, когда думаешь: Я точно это сделаю, мне даже не надо выигрывать гонку. Когда слегка теряешь концентрацию в Формуле-1, невероятно, насколько возрастает вероятность ошибок, сколько времени на круге проигрываешь.

Макс должен повысить уровень концентрации в Сузуке, быть сосредоточенным больше обычного. Для него это новый вызов, – сказал Хаккинен.

Мика поделился собственным опытом завоевания второго чемпионства:

В 1999 году [на Гран-при Японии] я чувствовал себя довольно комфортно. Оставалось несколько кругов, и я знал: Все будет нормально, я выиграю. Команда видела мои времена на круге [и подумала]: Подождите-ка, Мика начал поднимать ногу с педали газа, он не едет в полную силу и слишком уверен, что все в порядке.

Команда сказала по радио: Давай же, чувак, гони, потому что речь шла и о Кубке конструкторов. Кто знает, что произойдет. Скажем, за 15 кругов до конца ты лидируешь с большим отрывом, но что, если случится прокол? Надо постоянно наращивать отрыв от соперников, чтобы получить шанс на пит-стоп, если что-то пойдет не так.

В такие моменты думаешь: нужно замедлиться, чтобы мотор и коробка передач не сломались, чтобы не допустить пилотажную ошибку. Но это неправильный подход. Как я сказал, на трассе могут оказаться обломки, которые способны вызвать проблемы, и очень важно не замедляться.

Победа с лучшим кругом обеспечит Ферстаппену титул и другие расклады перед Гран-при Японии

Макс Ферстаппен о предполагаемом нарушении Ред Булл: Меня не занимают такие вещи, я сосредоточен на пилотаже

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram


06/10/2022 16:55| 82
Источник: the-race.com