ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 13:08
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Селюк о бразильцах Зенита: Легионеры начинают управлять тренером в такой ситуации, влиять на него. Нужно разнообразить национальности

Футбол

Дмитрий Селюк раскритиковал бразильских футболистов Зенита.

Вчера клуб из Санкт-Петербурга на выезде крупно проиграл Спартаку (063) в 3-м туре Фонбет Кубка России.

Спартак молодцы, показали, что они мотивированы. Зенит показал, что он перенасыщен бразильцами.

Понятно, что они работают по образцу донецкого Шахтера, но Динамо Киев и Шахтер были обособленными клубами в Украине. Ими занимались, их контролировали. А вчера мы увидели, что петербуржцы будто вышли товарищеский матч сыграть. 

Другое дело, что Зениту нужно полностью менять защиту: Родригао, Чистяков, Алип, Ловрен тот же. Единственный в Зените нормальный защитник был за последнее время – Ракицкий. Какие Чистяков, Родригао? Понимаю, что Родригао – бразилец. Бразильцы в клубе его поддерживают. Так было и в Шахтере.

Футболисты другой национальности приходят, а их из состава выпихивают. Спартак вчера показал то же, что и сборная Германии на ЧМ-2014: если с бразильцами играть плотно и жестко – они теряются.

– Кроме Шахтера сложно вспомнить хоть одну успешную команду, где было много легионеров одной национальности, вспомнить Динамо нулевых годов с португальцами, или Зенит несколько лет назад с аргентинцами. Возможно ли иметь диаспору легионеров, чтобы это негативно не сказывалось на конкуренции в составе?

– К сожалению, легионеры начинают управлять тренером в такой ситуации. Допустим, есть Малком, Клаудиньо, Вендел – они лидеры. Они начинают влиять на тренера.

Я считают, что нужно разнообразить национальность иностранцев. Можно конечно вспомнить сборную Франции, которая выиграла чемпионат мира, но там играют одни африканцы, хоть и надо отдать должное – все из разных стран.

Если же открыть таблицу чемпионата – можно увидеть, что наиболее укомплектованные россиянами команды чаще находятся внизу. К сожалению, сейчас они не выдерживают конкуренции, – сказал футбольный агент.


30/09/2022 22:34| 217
Источник: www.sportsdaily.ru