ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 19:22

Australian Open: итоги девятого дня (+ВИДЕО, ФОТО)

Во вторник наконец-то прервалась выигрышная серия Агнешки Радванской - выиграв с начала года 13 матчей подряд и два турнира, она уступила в четвертьфинале На Ли. Для китайской теннисистки Australian Open традиционно является очень удачным турниром - начиная с 2009 года она каждый год доходила здесь минимум до четвертого круга. Но, безусловно, самым запоминающимся для нее стал 2011 год, когда она в упорном трехсетовом финале уступила Ким Клийcтерс. Но теперь ей предстоит сразиться в полуфинале с Марией Шараповой, которая, в свою очередь, обыграла Екатерину Макарову, и на этот раз не затратив слишком много времени и сил.

мс
В поединке двух россиянок выиграла Шарапова

мс
На Ли поборется за место в финале с Марией Шараповой

Кстати, один интересный момент - Макс Айзенбуд, агент Шараповой из IMG, во время полуфинала будет сидеть в ложе Марии, хотя, он по совместительству является и агентом На Ли. В ложе китайской спортсменки будет находится представитель IMG Китая.

И, если все женские поединки прошедшего дня состояли из двух сетов, то мужские четвертьфинальные матчи получились гораздо более упорными. Возможно, матч с Давидом Феррером Николасу Альмагро еще долго будет сниться в кошмарных снах. Альмагро вел 2-0 по сетам и трижды подавал на матч, но так и не сумел реализовать свое преимущество. В итоге, Феррер выиграл в пяти сетах, лишний раз доказав, почему он входит пятерку лучших игроков планеты. Наверное, именно умение собираться и играть на все 100% в самые решающие минуты матча и отличает топ-игроков, которые отыграв матчболы, могут выиграть весь матч. Альмагро же остается только надеяться, что следующий, 14 по счету матч с Феррером станет для него наконец-то удачным.

мс
Альмагро так и не удалось выиграть у Феррера

О том, что жизнь, как зебра - с черными и белыми полосами, сегодня сполна ощутили на себе сестры Вильямс. После вчерашней идеальной игры Серены Вильямс в одиночном разряде, парный матч в четвертьфинале сестрам так и не удалось выиграть. Поразительно, но как и в матче у Альмагро, они выиграли первый сет и дважды (!) подавали на матч, но в итоге второй сет итальянкам Эррани и Винчи удалось выиграть на тайбрейке, а третий сет завершить в свою пользу. Думаю, что здесь есть некая высшая справедливость, что первая пара мира все же доказала, что свое место в рейтинге они занимают совершенно не случайно. Впрочем, это уже второй раз после Уимблдона и Олимпиады, когда Винус и Серена оступаются на турнире Большого Шлема, даже не дойдя до финала. На US Open их обидчицами стали Кириленко и Петрова, а на Australian Open   - Эррани и Винчи.

vc
В четвертьфинале парного турнира удача отвернулась от сестер Вильямс

Теперь в полуфинале итальянки встретятся с российской парой Веснина-Макарова и у нашего дуэта есть все шансы побороться за выход в финал.

Виктория Азаренко - Светлана Кузнецова

Первыми в среду на корт выйдут Виктория Азаренко и Светлана Кузнецова. Это будет уже восьмой поединок, который девушки сыграют между собой, и пока счет личных встреч 4-3 в пользу Кузнецовой. Объективности ради нужно сказать, что последние две встречи, которые состоялись в прошлом году, завершились победой Азаренко, однако также справедливо будет отметить, что и Светлана Кузнецова выглядит в этом году совершенно иначе, нежели в прошедшем. Думаю, что чаша весов в этом матче склонится в сторону той теннисистки, которая лучше совладает со своими нервами.

Серена Вильямс - Слоан Стивенс

Вряд ли кто-то заблуждается по поводу исхода матча в этом американском дерби. И хотя Серена Вильямс в интервью очень уважительно отозвалась о своей будущей сопернице, мы все понимаем, что это просто вежливость. Очевидно, мотивации Серене прибавит и проигрыш в парном матче.

Энди Маррей - Джереми Шарди

Наверное, можно сказать, что Энди Маррею повезло с соперником по четвертьфиналу, ведь он вполне мог бы встретиться, скажем, с Хуаном Мартином Дель Потро. Тем не менее, вряд ли стоит недооценивать француза, несмотря на перевес в личных встречах в пользу Маррея со счетом 4-1. Последняя встреча между Шарди и Марреем, которая состоялась в прошлом году в Цинциннати, завершилась победой Шарди в двух сетах, да и сейчас он находится чуть ли не в лучшей форме в своей карьере.

Роджер Федерер - Джо-Вилфред Тсонга

Джо-Вилфред Тсонга хорошо знает, как играть с Федерером, достаточно сказать, что каждый третий их матч завершился победой француза. Безусловно, одним из самых неприятных для Федерера было поражение в четвертьфинале Уимблдона в 2011 году. В этот раз Роджер и Джо-Вилфред вновь сойдутся на стадии четвертьфинала и можем рассчитывать на весьма интересный матч.

Трудовые будни Australian Open

Пока одни теннисисты сражаются на кортах под прицелами телекамер, другие в поте лица готовятся к завтрашним матчам. Впрочем, и здесь им от фотообъективов никак не спрятаться...