ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 16:34
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Валттери Боттас: Подиум за Альфа Ромео станет для меня победой

Формула 1

Валттери Боттас рассказал о разнице между топ-командами и середняками Формулы-1.

Боттас провел пять сезонов за Мерседес, а с нынешнего сезона представляет Заубер, выступающий под брендом Альфа Ромео.

– Вы перешли из топ-команды в среднюю группу. Насколько велики отличия?

– Разница есть, но не слишком большая. Заубер – настоящая гоночная команда. Чем-то похоже на Уильямс до моего перехода в Мерседес. Конечно, коллектив тут меньше, но все полностью сосредоточены на работе – люди любят гонки и хотят добиться успеха.

Наибольшие изменения произошли между тестами и первой гонкой. На тестах у нас было много проблем, и с психологической точки зрения это ударило по команде. Потом мы заработали первые очки, и настрой полностью поменялся. Ребята увидели, что шансы в этом сезоне есть. Да, мы сражаемся не за победы, а за максимально возможные результаты. В этом плане отличия Заубера от Мерседеса не такие уж значительные.

– Руководитель команды Вассер сказал вам на собеседовании, что не стоит ожидать побед в гонках или чемпионате в первый сезон за Альфа Ромео. Трудно ли было это принять?

– Не особо. Я реалист и понимал, что мечты о победах – немного перебор. Команда провела два тяжелых сезона, и нашей целью было сплотиться. У меня было достаточно времени, чтобы психологически подготовиться к новым задачам.

– Какой результат станет победой лично для вас?

– Подиум.

– Какие есть преимущества у топ-команд?

– Большим коллективам легче найти талантливых и опытных специалистов, расставить их по нужным местам. Процесс разработки более мудреный, аэротруба всегда на хорошем уровне. Дело не в чем-то одном, есть много маленьких деталей.

– А у маленьких команд?

– Решения можно быстро внедрять. Вот пример. Если в Мерседесе у меня появляется идея по поводу новой детали или настроек, запускается длительный процесс, в который вовлечены многие люди и отделы. В Альфе я могу прийти на базу и напрямую поговорить с нужными людьми. Допустим, у меня есть идея по поводу механического баланса машины. Инженеры скажут: ладно, давай попробуем – и идея срабатывает.

– Вы уже видите признаки того, что Формула-1 стала справедливее после введения потолка расходов?

– Безусловно. Средняя группа невероятно плотная – плотнее, чем когда бы то ни было. И отставание от лидеров уменьшилось. Конечно, у трех топ-команд по-прежнему сохраняется накопленное преимущество, но я надеюсь, мы шаг за шагом их догоним.

Валттери Боттас: Для меня это самый приятный и интересный сезон в Ф-1 на данный момент

Чжоу Гуаньюй: Боттас – один из лучших напарников, с кем я когда-либо работал

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram


18/08/2022 17:21| 85
Источник: www.auto-motor-und-sport.de