ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 22:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Как стареет Коби Брайант

Как стареет Коби Брайант

Коби Брайант не пытался подраться с Дуайтом Ховардом? Да он даже подраться не смог! У него вообще в этом сезоне ничего не получается! Перестройка команды, смена тренера, поиск себя и партнеров – все это умножается на возраст и переоценку ценностей. Когда ты вожак стаи и подкрашиваешь (сбриваешь) седые волосы – очень не просто признать свою слабость. Ты тренируешься еще больше, концентрируешься еще лучше и еще более требователен к себе. Но ноги уже не те, тело уже не то. И тащить на себе команду, ответственность и результат не просто. А рядом нет того парня, чей авторитет поможет тебе переосмыслить свою роль и хоть немножечко перестроиться.

Майк Браун не смог стать авторитетом и донести свои идеи. Фила Джексона не взяли. А Майк Д’Антони пусть и является кумиром из детства – все равно не тот тренер, который сможет урезонить альфа-самца. Улыбка пропала с лица Брайанта, и ее уже не вернуть. Традиционными методами уж точно.

Если Брайант продолжит стареть на площадке, то его величие будет меркнуть

Есть такая теория, что великий игрок не может стать великим тренером. Потому что все его игроки хуже, чем он был сам. Майкл Джордан никогда не доверял партнерам как себе. И с чего это вдруг он будет доверять тем, кто на пушечный выстрел не подойдет к его величию? Он лидер и должен все решать сам. Комплекс, который вызывает недоверие к партнерам. Так и Кобе не верит в способности тех, с кем играет в одной команде. И мяч он отдаст не потому, что партнер в лучшей ситуации, а потому что сам уже закрыт в дабл-тиме.

Это Стив Нэш может доверять любому парню, чья форма такого же цвета. Это он будет раз за разом терять мяч в надежде, что его выловит Роберт Сакре. Но он будет верить, что когда-нибудь мяч все же дойдет до адресата и принесет команде очки. Порой создается впечатление, что Стив Нэш бросает по кольцу только в одном случае: датчики поиска партнеров дали сбой из-за капельки пота на микросхемах. У Кобе сбоев не бывает. Только в кольцо, только сам.

И в этом он так похож на Майкла. Из всех баскетболистов современности именно Кобе ближе всех к нему. Убежден, что после окончания карьеры все его бывшие партнеры скажут – я играл с великим Кобе. Но никто не скажет – Кобе был отличным товарищем, другом, партнером.

Убежден, что после окончания карьеры все его бывшие партнеры скажут – я играл с великим Кобе

Но, если Брайант продолжит стареть на площадке, то его величие будет меркнуть. С каждым матчем. И вариантов забальзамировать свое величие не много. Либо срочно закончить карьеру и остаться вторым после Джордана. Либо научиться доверять партнерам и продолжать приносить пользу, но уже не в качества альфа-самца. В противном случае мы будет продолжать наблюдать деградацию «Лейкерс». И вспоминать, что когда-то этот парень был улыбчивым и приближался к сиянию Его Воздушества.

Может, это несколько эмоционально звучит после просмотра матча с «Сан-Антонио». Но эти команды-династии слишком вровень идут. Такие же стареющие ветераны, такие же перспективы перестройки. И схожие амбиции. И такие разные проблемы. Как два старика в доме престарелых. Один пришел справку в бассейн получить. А другой сидит в кресле качалке и учит молодых жить.

И разница только в одном. В Техасе есть Грегг Попович. Чей авторитет помогает Данкану достойно стареть. В Калифорнии авторитет один. И тот продолжает совершать по 40 бросков за матч.

Но что самое обидное... Ховард плюнет на все и уйдет уже летом. А Кевина Лава никогда не поменяют на Пау Газоля. Но абсолютно точно – Стив Нэш продолжит отдавать мяч любому, чья форма золотого цвета.


12/01/2013 16:05| 1165
Источник: allbasketball.ru