ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 19:27
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Игнашевич: "В последнее время требования к защитникам изменились"

Игнашевич: "В последнее время требования к защитникам изменились"

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич рассказал о том, почему, на его взгляд, в России наблюдается дефицит хороших молодых защитников.

"Возможно, наши детские тренеры стали заложниками старой схемы игры в обороне, когда от защитника требовалось бегать по всему полю за нападающим соперника, отнять мяч и отдать его ближнему партнеру. В последнее время требования к защитникам изменились. Теперь при игре в линию нужно грамотно выбирать позицию, вовремя страховать своих партнеров по обороне и уметь начинать атаки. Это совсем другой процесс обучения. 

Воспитывают ли сегодня таких защитников в детских футбольных школах? Возможно. Скорее всего, да. Воспитывали ли их лет десять назад? Не уверен. Остается только подождать. Ближайшие годы, как мне кажется, должны дать ответы на эти вопросы. Очевидно одно: мы опоздали за другими странами (прежде всего за европейскими), где переход от "игры с либеро" к "игре в линию" был осуществлен лет на 5-6 раньше, чем в нашем чемпионате. Возможно, отсюда такой урожай молодых защитников", - заявил Игнашевич.

Источник: Официальный сайт Сергея Игнашевича


12/12/2010 19:02| 742
Источник: allsport-news.net