ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 04:56
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

ФИА проведет расследование обстоятельств аварии Чжоу и проверит болид Альфа Ромео

Формула 1

ФИА проведет тщательное расследование всех обстоятельств аварии Чжоу Гуаньюя на Гран-при Великобратании.

В результате столкновения, которое имело место на первом круге, болид Альфа Ромео с Чжоу за рулем перевернулся и на крыше проскользил до заграждений, где машину подбросило в воздух и она приземлилась на заграждение, застряв между состоящим из покрышек заграждении и забором из металлической сетки.

По фото и видео аварии было видно, что единственное, что отделяло шлем Чжоу от соприкосновения с покрытием трассы – это защитный каркас гало. В то время как верхняя защитная дуга, в которой в том числе располагается воздухозаборник, полностью стерлась и разрушилась из-за трения об асфальт.

В ФИА в первую очередь хотят выяснить, какой нагрузке в данных обстоятельствах подверглась верхняя дуга безопасности и почему она эту нагрузку не выдержала. При этом Альфа Ромео является единственной командой, которая использует конструкцию с разделенным на две части воздухозаборником. Другие команды отказались от данной концепции за последние несколько лет. В Альфа Ромео вернулись к данной концепции только в этом году – ранее команда отказалась от нее и не использовала данный вариант с 2019 года.

Крупнейшая авария года в Ф-1: новичка унесло головой вниз и зажало барьерами, разбито пять машин, трое сошли

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram


04/07/2022 18:29| 70
Источник: www.autosport.com