ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:57
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кристиан Хорнер: Удивлен, что Хэмилтон перешел на хард, а не софт – Мерседес позволил Феррари сорваться с крючка

Формула 1

Руководитель Ред Булл Кристиан Хорнер поделился мнением о тактических решениях команд на Гран-при Великобритании.

В частности, Хорнер отметил, что был удивлен решением Мерседеса перевести Хэмилтона на хард вместо софта во время пит-стопа на 33-м круге.

Вообще я был удивлен тому, что Льюис – учитывая, что  до финиша оставалось не так много кругов, и с учетом уровня износа шин, – не перешел на софт. Он перешел на хард на 33-м круге – если бы он выбрал софт на концовку, то быстрее прогрел бы шины. Такое ощущение, что этим решением они позволили Феррари сорваться с крючка.

Также Хорнер прокомментировал спорные стратегические решения Феррари – вроде сохранения Сайнсом лидерства относительно Леклера на раннем этапе гонки, а потом отказ провести пит-стоп для Леклера под машиной безопасности:

Ну, все люди разные, разве не так? Все команды тоже разные. Полагаю, решение, которое я понял меньше всего – это решение не проводить двойной пит-стоп, для двух машин подряд. И в особенности не позвать на пит-стоп Шарля, чтобы перевести его на свежий софт.

Хэмилтон в этой ситуации получил возможность провести бесплатный пит-стоп. И если вы лидируете в гонке, то в такой ситуации решение тоже провести пит-стоп дастся вам очень трудно. Но мне кажется, что если бы Льюис остался на трассе, то уже у Феррари было бы преимущество по шинам и они бы вернули позицию.

Что случилось на Гран-при Великобритании: метания Феррари в командной тактике и слив Леклера, крах Ферстаппена из-за поломки

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram


04/07/2022 14:50| 67
Источник: www.autosport.com