ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 13:40

Сайнс наконец победил, Экклстоун готов словить пулю за Путина, расизм в адрес Хэмилтона, Квят почти в NASCAR и другие события Гран-при Великобритании

Формула 1

Sports.ru представляет дайджест Гран-при Великобритании Формулы-1 и других гоночных событий недели.

1. Сайнс выиграл драматичную гонку в Сильверстоуне, одержав первую победу в Ф-1. В квалификации Карлос завоевал дебютный поул.

Вторым финишировал Перес, прорвавшийся из хвоста пелотона после повреждений на рестарте, третьим – Хэмилтон. Льюис побил рекорд Михаэля Шумахера по подиумам на одном автодроме.

Еще одним гером стал Мик Шумахер, заработавший свои первые очки.

2. Гонку прервали красными флагами сразу после старта из-за цепочки аварий с участием нескольких пилотов (полный разбор с видео здесь). Страшнее всего выглядел проезд болида Чжоу вверх ногами и полет в ограждение, но новичка спасло гало – серьезных травм он избежал. Албону, подготовившему шлем с котами, также пришлось посетить больницу.

3. Феррари снова креативно подошла к стратегии, лишив Леклера шанса побороться за победу. Почему Шарлю не поставили свежие шины на финальный отрезок, объяснил Бинотто.

Монегаск финишировал лишь четвертым и упустил шанс серьезно сократить отставание от Ферстаппена, днище которого модифицировал обломок сестринской команды.

4. Семь экоактивистов арестовали за прорыв на трассу одновременно с красными флагами. Хэмилтон призвал людей протестовать безопасными способами, другие пилоты высказали схожие мысли, Феттель отметил, что сочувствует демонстрантам.

5. Нельсон Пике употребил расистский термин в отношении Хэмилтона. Ф-1, команды и пилоты поддержали Льюиса, сам гонщик Мерседеса призвал избавиться от архаичного мышления. За британца вступился и писатель Пауло Коэльо, назвавший Пике водителем худшего президента в истории Бразилии. Трехкратному чемпиону мира пришлось извиняться.

После обнаружился еще более жесткий трэш в исполнении Пике: гомофобные высказывания в адрес Хэмилтона вместе с оскорблениями чемпионов мира Росбергов.

6. Экклстоун сообщил, что все еще готов словить пулю ради Путина, а также сообщил, в каком случае разочаруется в своем товарище. Хэмилтон не мог поверить в то, что услышал от Берни, Ф-1 категорически не согласилась с заявлениями бывшего руководителя.

7. Квят близок к переходу в NASCAR – Даниил получил разрешение от серии.

8. Ред Булл разорвал контракт с резервистом Випсом за расистское ругательство на стриме, Хайтек сохранил пилота в Формуле-2.

9. Киану Ривз создает документальный сериал о чемпионстве Брауна. Актер также посетил Гран-при Великобритании: заглянул в боксы Астон Мартин и Феррари, встретился с руководителем серии Доменикали.

10. Ред Булл анонсировал создание первого гиперкара. Мощность – 1100 л.с., стоимость – от $6 млн.

11. Феттель отпраздновал 35-летие заездами на Уильямсе Мэнселла 1992 года с CO2-нейтральным топливом перед Гран-при. В гонке Себастьян заработал очки в шлеме, подготовленном его детьми.

?? Хроника Гран-при: Сайнс одержал первую победу в Формуле-1, но Феррари упустила дубль

? Положение в личном зачете и Кубке конструкторов после Гран-при Великобритании

Другие серии

1. Дуэн выиграл спринт Формулы-2 в Сильверстоуне, Сэрджант – главную гонку.

2. Артур Леклер стал лучшим в основной гонке Формулы-3 в Британии, Хаджар победил в первом заезде.

3. Мортара выиграл этап Формулы E в Марракеше и возглавил чемпионат, сместив Вандорна.

4. Чедуик одержала шестую победу в Серии W подряд.

Интереснейшие цитаты

Шарль Леклер: Рад за Сайнса и команду, но разочарован своей гонкой

Тото Вольфф: Если бы не машина безопасности, то Хэмилтон, вероятно, выиграл бы гонку

Льюис Хэмилтон: Сражение с Леклером сильно отличалось от борьбы в 2021-м. Мы проехали Копс вдвоем

Том Коронель: На месте Феррари перекупил бы Ферстаппена. Ценность Макса бесконечна, он стоит всей Скудерии

Макс Ферстаппен: Я довольно хорошо знаю Нельсона Пике – он точно не расист

? Гонки в ближайшую неделю

1. Гран-при Австрии Ф-1 (8-10 июля).

2. Гонки поддержки в Шпильберге: Ф-2 и Ф-3 (8-10 июля).

3. Этапы Extreme E на Сардинии (6-7 и 9-10 июля).

4. 6 часов Монцы WEC (10 июля).

Яркие посты в разделе

Что случилось на Гран-при Великобритании: метания Феррари в командной тактике и слив Леклера, крах Ферстаппена из-за поломки

Мясорубка за подиум между Леклером, Пересом и Хэмилтоном: три круга бились колесо в колесо и менялись позициями почти в каждом повороте

Арестованная вилла Мазепиных на Сардинии за $110 млн: побережье Средиземного моря, 25 комнат, огромный бассейн

Трехкратный чемпион Ф-1 обозвал Хэмилтона на букву н. Мир возмущен, а у них в семье это обычное слово

Ф-1 победила Хэмилтона – Льюис все-таки вынул пирсинг из носа. Под угрозой дисквалификации ради безопасности

04/07/2022 12:15| 75