ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 17:23
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Альпин запустила программу по подготовке гонщиц к Ф-1 за 8 лет

Формула 1

Альпин объявила о запуске программы Rac(H)er.

Программа направлена на создание равных возможностей для разных гендеров во всех областях компании – от технических функций до гонок и соревнований.

В рамках инициативы планируется подготовить к Формуле-1 конкурентоспособную гонщицу за восемь лет, рассказал исполнительный директор Альпин Лоран Росси.

Исключено, что женщины не могут этого достичь. Это долгий путь, программа рассчитана на восемь лет и стартует сейчас.

Мы даже считаем, что можем повлиять на то, как создаются мифы, и развенчать их: Женщины не способны с физической или психологической точек зрения, Женщины не должны этим заниматься, Нет примеров для подражания. Идея в том, чтобы начать с основ и выстроить путь тем же способом, как у мужчин. Я убежден: так мы многократно повысим вероятность того, что женщины смогут этого достичь.

Они не имели доступа к нормальным тренировкам, среде, поддержке управляющих организаций. Женщины управляют боевыми истребителями, запускают ракеты и становятся астронавтками. Они справляются с невероятными препятствиями в физическом и интеллектуальном плане, они более чем способны. Девушки могут пилотировать болид Формулы-1, я не сомневаюсь. Важно лишь создать подходящую среду, а также изменить восприятие и предубеждения.

Я бы предположил, что в данный момент 99 процентов женщин считают неосуществимым попадание [в Ф-1]. Мы занимаемся лишь крошечным процентом от всех женщин. Если появятся возможности, кто знает? Со статистической точки зрения, гораздо больше девушек захотят заниматься гонками, мы будем их тренировать, и тогда, надеюсь, больше талантливых женщин доберутся [до Ф-1], – заявил Росси.

Менеджер ответил на вопрос о том, существуют ли у девушек ограничения, которые не позволяли бы им соревноваться на высшем уровне:

Мы пока не знаем. У меня есть свои взгляды, и я буду рад выслушать критику. Не думаю, что это имеет значение.

Если посмотреть на гонщиков, они сложены по-разному и занимаются различными тренировками. Они сильно отличаются друг от друга. Я не считаю, что в Ф-1 используется грубая сила. Все удивляются, почему Фернандо Алонсо пилотирует машину Формулы-1 после 40 лет. Полагаю, потому что не так важно быть суператлетичным – и он не такой. Он в невероятной форме, однако это не Олимпиада. Если он способен выступать в Ф-1 в 40 лет, не вижу причин, почему суперподготовленная 30-летняя женщина на это не способна.

Вполне уверен, что такая женщина выиграет у Фернандо по физической силе. Мне самому 40, и знаю, что это за возраст. Не думаю, что физические данные играют ключевую роль.

Росси также рассказал, что команда преследует и прагматичные цели:

Ф-1 – верхушка айсберга. Выскажусь цинично: для меня как исполнительного директора важно расширить выбор талантов. В данный момент мы обращаемся только к 50 процентам – девушки не рассматривают автомобильную индустрию и Ф-1 в частности как цель своей карьеры. И это неправильно.

Джейми Чедуик о женщине в Формуле-1: Мы не знаем, возможно ли это – есть фактор экстремальных физических нагрузок

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram


30/06/2022 15:55| 75
Источник: www.bbc.com