ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 11:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Джейми Чедуик о женщине в Формуле-1: Мы не знаем, возможно ли это – есть фактор экстремальных физических нагрузок

Формула 1

Двукратная чемпионка Серии W Джейми Чедуик поделилась мнением о перспективах появления женщины в Формуле-1 в ближайшем будущем.

По словам Чедуик, наибольшим ограничением для женщин являются физические нагрузки – не столько в Формуле-1, сколько в младших гоночных сериях.

Я поставила перед собой цель попасть в Формулу-1, но не знаю, возможно ли это. Ведь чтобы попасть в Ф-1 нужно пройти через лестницу младших серий – Формулу-3 и Формулу-2. А физические нагрузки там очень высокие.

В Формуле-1 экстремальные физические нагрузки и мы точно не знаем, на что именно женщина будет способна в этой серии. Если девушке 15-16 лет и ты сядешь за руль гоночного болида – без гидроусилителя, с большой массой…скажем так, очень многим женщинам будет сложно, даже если до этого ты успешно выступала в картинге.

Нам нравится думать, что женщина способна попасть в Формулу-1, и я была бы рада взять на себя роль подопытного кролика и постараться сделать это. Но на самом деле мы не знаем, возможно это или нет. В современную эру мы не видели женщин в Формуле-1. И я пытаюсь понять, связано ли это с фактором физических нагрузок.

Если физически это возможно и женщины могут соревноваться с мужчинами, как мы сможем это сделать? Однако, если физически это слишком тяжело, но спорт хочет видеть женщину в гонках, тогда что для этого нужно сделать.

Не думаю, что тут все просто и нужно лишь потренироваться в зале и прыгать в кокпит болида. И хотя автоспорт является очень продвинутым технологически, фактор физических возможностей человека зачастую недооценивается.

В Формуле-2 и Формуле-3 все рули идентичны друг другу, с очень толстым хватом. Можно ли сделать ручки тоньше, потому что у женщин обычно не такие большие руки? Можно ли подумать над оптимальным расположением педалей?

Еще один момент – многие сиденья в кокпитах стали делать очень узкими. У женщин же бедра обычно шире, чем у мужчин, и уместиться на такое сиденье может быть сложно. На очень многие подобные вещи обычно просто не обращали внимания – по понятным причинам, но теперь мы видим, что эти факторы тоже могут влиять на скорость гонщика, – рассказала Чедуик.

Лучшая автогонщица мира прямо сейчас – Джейми Чедуик. Двукратная чемпионка женской Формулы и тест-пилот Уильямса

?Все о Формуле-1 в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram


29/06/2022 20:21| 79
Источник: www.theguardian.com