ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 21:42
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Шмурнов о создании Матч ТВ: Задача была в том, чтобы свободного спортивного ТВ больше не существовало, судя по всему

Футбол

Александр Шмурнов поделился мыслями о целях создания Матч ТВ.

– Помните, как Матч создавали, объединив Россию-2 и НТВ-Плюс? Какие у вас были мысли по этому поводу?

– Захватнические – и они обернулись поражением. Мне кажется, захватнические идеи всегда в итоге оборачиваются поражением.

Нам казалось, что НТВ-Плюс, [где я работал], заберет себе мощности и частоту России, поскольку мы талантливые, правильные и умные. Нам обещали, и мы на это надеялись, что все это делается, чтобы потенциал НТВ-Плюс интегрировать в систему федерального вещания. Мы думали, что продвигаемся дальше [в развитии спортивного телевидения]. Но, как выяснилось, задача была другая.

– Какая?

– Задача была в том, чтобы коллектив, работавший на России, поглотил нас. Эту задачу мы начали распознавать через пару лет. И то – это была не окончательная задача.

А окончательная задача, судя по всему, была в том, чтобы свободного спортивного телевидения больше не существовало. Чтобы существовало только несвободное.

Понятно, что [в России] была общая тенденция на укрупнение всех структур, на приближение их к государству. Но нам казалось, что спорт, особенно тот спорт, которым я всегда занимался и который любил, международный спорт – чемпионаты мира, Еврокубки, иностранные чемпионаты – [его не будут трогать].

Я вообще терпеть не могу боление за наших только потому, что они – наши. Моя история – наслаждаться лучшим. И я всегда ставил перед собой задачу продвигать все лучшее, что дает мировой спорт – как шоу, как соревнование, как институт. Если, будучи частью лучшего мирового спорта, наши спортсмены добиваются успеха, это здорово, это приятно. Но только в том случае, если они реально там добиваются успеха. А в ином случае…

И вот про это был НТВ-Плюс – про спорт вообще, про лучший спорт, а не про наш спорт. А [со стороны России-2] шла идея, что наши всегда лучшие, все наше, наше, наше. И в итоге именно этот подход, оголтелое боление, стал самым важным. В итоге в спорт все больше стали впрыскивать политику – как ботокс.

И сейчас, когда ничего, кроме политики, уже почти не осталось, люди из спорта продолжают подменять понятия, – сказал Шмурнов в интервью Холоду.

Угадайте команду из Лиги чемпионов по ее перелетам на матчи. Игра для внимательных болельщиков


11/05/2022 17:47| 160
Источник: sports.ru