ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Если бы сильнейшая команда Беларуси играла в РПЛ, к нам приезжали бы лучшие российские клубы. Член исполкома АБФФ об объединении лиг

Футбол

Игорь Шлойдо рассказал о возможном появлении белорусских команд в чемпионате России.

– В свете последних событий много говорится об объединении чемпионатов России и Беларуси. Как считаете, это реально?

– Никогда не говори никогда. В Белорусии среди болельщиков, специалистов, тренеров давно ходят разговоры про объединение, уже лет пять-семь. Были сторонники, были противники.

Речь о том, чтобы в российской Премьер-лиге играла одна наша команда, условно, самый знаменитый клуб – БАТЭ. Или минское Динамо, у которого есть имя на постсоветском пространстве. Тогда повысится зрительский интерес, как произошло в случае с хоккейными динамовцами, играющими в КХЛ. Матчи с их участием – одни из самых высоких по посещаемости в стране.

Это интересный продукт, болельщики его любят и ходят охотнее, чем на футбол. И если бы наша сильнейшая команда играла в Премьер-лиге, к нам приезжали бы лучшие российские клубы. Ностальгия. Фанаты ездили бы в Россию. И Белоруссия одну команду высокого уровня потянула бы, смогла бы содержать, они не были бы мальчиками для битья.

Потому что сегодняшний уровень чемпионата Беларуси, что тут скрывать, гораздо ниже, чем в России. И запускать несколько клубов смысла нет, не совсем правильно было бы играть с соперниками посредственного уровня.

– Какие сложности вы видите при вступлении одной белорусской команды в российскую лигу?

– Юридические. Вдруг, к примеру, эта команда станет чемпионом России? Или займет место в еврозоне. Будут они представлять страну в еврокубках? Как это будет выглядеть? Но здесь можно подумать, возможны варианты, – отметил член исполкома Белорусской федерации футбола (АБФФ).


14/04/2022 13:43| 136
Источник: bookmaker-ratings.ru