ЧАТ | Вторник, 19 Марта 2024 года | Время: 12:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гбамен о России: Ни медведей, ни тигров на улицах не видел. В Москве отличные рестораны, гостеприимные люди

Футбол

Жан-Филипп Гбамен высказался о стереотипах о России.

– Какие советы дал тебе Хосе Саломон Рондон перед тем, как ты уезжал?

– Я все спрашивал у него: а как Москва? Как ЦСКА? И он сказал, что провел здесь великолепное время, дал наилучшие рекомендации. Говорил только хорошее, и многое уже оказалось правдой.

Про клуб все совпало на сто процентов – профессиональный подход, уровень футболистов, амбиции, атмосфера. Теперь жду не дождусь, когда же наконец потеплеет, и я смогу изучить Москву.

– Так можно ждать долго.

– (Смеется) Пока что гулять – очень холодно для меня, но из окна такси, когда едешь ужинать с кем-нибудь из наших ребят, тоже можно увидеть Кремль, другие места.

Рестораны здесь отличные, все люди, с которыми я общался – добрые, гостеприимные. Вот выглянет солнце, станет теплее – и пойду на Красную площадь!

– Медведей на улицах Москвы уже видел?

– (Смеется) Нет, ни медведей, ни тигров. Я думаю, здесь они только в зоопарке. И еще в Сибири (улыбается).

Каждый иностранец, который приезжает в другую страну, так или иначе знаком с главными стереотипами. Зимой в России холодно – это факт. Но в остальном все не так, как думают некоторые.

Ты никогда не узнаешь, что правда, а что нет, если сам не попробуешь. Примерно то же самое было, когда я уезжал в Германию. Друзья были в шоке: Что ты там будешь делать?! Там же все по-другому. Но в итоге я там провел три замечательных года, видел счастливых людей, ко мне приезжали родные, им тоже все понравилось. Стереотипы в основном распространяют те, кто сам не был в странах, о которых рассуждает.

Сейчас я в Москве – и мне тоже все нравится. Клуб снимает мне номер в отличном отеле, я вижу, что вокруг многие улыбаются, мы прекрасно ладим.

Когда я впервые тут оказался, подумал: Вау! Я в Москве! (улыбается). С первого дня все складывается чудесно, люди – добрые, в городе все есть. Мы часто обсуждаем это с Хорхе [Карраскалем], Юсуфом [Языджи], со всеми парнями, которые приехали одновременно со мной – например, когда ужинаем или просто общаемся.

Я скажу так: Москва – идеальное место, чтобы играть в хороший футбол, – сказал полузащитник ЦСКА, арендованный у Эвертона.


02/04/2022 16:43| 220
Источник: pfc-cska.com