ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 16:20
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фамильный портрет

Фамильный портрет

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА
Женщины. 4-й тур

Пока женское первенство набирает обороты, "СЭ" решил затронуть необычную тему - тему многочисленных фамилий российских волейболисток

Титул MVP чемпионатов мира наши соотечественницы получали дважды. Екатерина Гамова - пару недель назад и Ирина Пархомчук - по итогам ЧМ-1990. Но если то, кто такая Гамова, знают все, то относительно "загадочной" Пархомчук сразу возникают вопросы. А ведь это ни кто иная, как знаменитая Ирина Кириллова, чья нынешняя фамилия уже много лет известна всему волейбольному миру. Тогда как девичья, под которой она выступала в начале карьеры, стерлась из памяти не только болельщиков, но даже многих специалистов. Кириллова стала Кирилловой, выйдя замуж в 1993 году. Тот брак продержался недолго, но менять фамилию легендарная волейболистка не стала. Зато решилась на более серьезный шаг - стала гражданкой Хорватии, под флагом которой не пустила в финал ЧЕ-1995 сборную России во главе с Николаем Карполем.

У одной из главных звезд нынешней российской сборной Любови Соколовой - своя история. На официальных турнирах она выступала под тремя фамилиями - Соколова, Шашкова и Килич. При этом в документах ФИВБ по-прежнему числится как Шашкова. Фамилия, полученная после первого замужества, настолько прицепилась к волейболистке, что на ЧМ-2010 в Японии штаб нашей сборной даже написал протест в оргкомитет турнира, требуя привести в соответствие надпись на майке с объявлениями диктора по арене. Так Шашкова стала Соколовой де-факто.

Какой позиции в подобных вопросах придерживается "СЭ"? Очень простой: главное - не запутать простого болельщика, не обязанного отслеживать изменения в семейном статусе своих кумиров. Скажем, кто такая Ольга Чуканова? Некогда основная "связка" сборной России, завоевавшая под этой фамилией солидную коллекцию титулов. Когда два года назад она по паспорту стала Ольгой Хржановской, мы не стали менять фамилию в отчетах о матчах казанского "Динамо", за которое она теперь выступает.

Конечно, всех одним шаблоном не измеришь. Но некой единой политике мы все равно стараемся следовать. Чтобы каждый раз не напоминать вам, о какой именно спортсменке идет речь.

Скажем, у победительницы двух чемпионатов Европы, одной из лучших блокирующих мира 90-х годов Инессы Коркмаз девичья фамилия Емельянова. Ее первым мужем был армянин, благодаря которому она выступала за "Уралочку" и сборную России как Саргсян. Однако в 2003-м уроженка Саратова приняла предложение сборной Азербайджана, играть за которую под армянской фамилией было, мягко говоря, не комильфо. Так бывшая Емельянова превратилась в Коркмаз, выйдя замуж вторично - уже за гражданина Турции. И переделывать обратно в Емельянову никто, разумеется, не собирается.

В российской сборной тоже есть прецедент такого рода. Анна Макарова, в девичестве Цокур, отыгравшая за Россию в прошлом году два больших турнира - "Гран-при" и чемпионат Европы. Замуж за статистика сборной России Сергея Макарова уроженка Украины вышла задолго до того, как стала собирать лавры самой результативной волейболистки суперлиги. И если Макарова - это уже имя, которое звучит, то Цокур - воспоминания о юности, не более. Та же история - с волейболисткой "Омички" Ольгой Житовой, чемпионкой мира 2006 года, в девичестве - Пальчиковой. В сборную ее позвали уже после того, как она вышла замуж.

Сложнее ситуация с другим игроком сборной Еленой Муртазаевой. Ее новый клуб, краснодарское "Динамо", заявило волейболистку на чемпионат, как Константинову. Это просьба самой Елены, поменявшей этим летом не только команду, но и многое в личной жизни. Даже игровое амплуа - новое. Точнее новое-старое: Елена снова не блокирующая, а доигровщица, в роли которой уже провела несколько сезонов в ЦСКА под фамилией Константинова. Вот такой получается клубок. С одной стороны, девичья фамилия специалистами не забыта, с другой - в сборной играла гражданка Муртазаева.

Марина Шешенина, похоже, вернется в волейбол как Бабешина. По крайней мере в паспорте у нее теперь значится именно эта фамилия, а живет связующая сборной России нынче в Казани. Муж нового капитана сборной Марии Бородаковой Артем Борисенко тренировал в молодежной национальной команде, московском "Динамо" и "Динамо-Янтаре", а теперь нашел работу в Азербайджане. Супруг Евгении Артамоновой гражданин США Джереми Эстес пару лет помогал Николаю Карполю в "Уралочке", а с волейболисткой познакомился, когда работал в швейцарском клубе "Волеро". При этом Артамонова настаивает, чтобы ее во всех документах называли новой, американской фамилией.

Супруг Марии Дускрядченко, ставшей открытием ЧМ-2010, Александр Перепелкин тоже уверен, что жена должна выступать под его фамилией. Семейная пара познакомилась в Екатеринбурге, а сейчас трудится в московском "Динамо". В общем, на недавний чемпионат мира Марию заявили под новой фамилией. А вот Бородаковой сохранили девичий вариант. Причина, впрочем, банальна - Мария пока не меняла загранпаспорт.

Менять паспорт или не менять - личное дело каждой волейболистки. А вот ее имя, заработанное на площадке, - это бренд, который стоит беречь. Для спортсменки фамилия - не простой набор букв, а нечто гораздо большее.

Источник: sport-express.ru


07/12/2010 12:23| 1484
Источник: allsport-news.net