ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 18:01
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фабио Капелло: "Был один игрок, который впечатлил меня сильнее, чем Месси"

Фабио Капелло: "Был один игрок, который впечатлил меня сильнее, чем Месси"

Главный тренер сборной России по футболу рассказал, как хотел переманить в «Ювентус» Лионеля Месси.

- Недавно Лионелю Месси вручали очередную «Золотую бутсу». И он неожиданно вспомнил про вас. Сказал, что именно тренер «Ювентуса» Фабио Капелло, увидев его году, кажется, в 2005-м, стал первым среди знаменитых тренеров, кто прилюдно обратил внимание на его талант. Чем вас тогда поразил юный Месси?

- Прекрасно помню тот матч - шел традиционный для «Барселоны» предсезонный турнир имени Жоана Гампера. Зрителей собралось уйма - тысяч восемьдесят. Меня поразили прежде всего индивидуальное мастерство и скорость 16-летнего аргентинского парнишки. Не заметить его талант было просто нельзя. Как уверенно, несмотря на возраст, он держался и играл на глазах бушующих трибун! Я сразу понял: парень вырастет даже не в большого, а в великого футболиста. Каталонцев тогда тренировал Франк Райкард - считайте, мой ученик, он выступал под моим руководством в «Милане». Я решил закинуть удочку. «Франк, - говорю ему будто бы между делом. - Слушай, а ты не мог бы мне одолжить в «Ювентус» вон того паренька? Ну, положим, на годик. Вот зачем он вам - все равно ведь аргентинец и выступать за вас не сможет».

- И что же Райкард?

- Он же себе не враг. Замотал головой: «Мы что-нибудь придумаем! Может, паспорт ему сделаем…» Вскоре Месси получил испанский паспорт и смог выступать за «Барселону» без помех.

- А был ли игрок, который с первого взгляда впечатлил вас сильнее, чем Месси?

- Вряд ли. Хотя… Был один такой. Но здесь нужно сделать оговорку: Месси, когда я его увидел, уже выступал за основной состав «Барселоны». А я в свое время на протяжении шести лет работал с молодежкой «Милана». И у меня в команде на ведущих ролях был 16-летний Паоло Мальдини. Играл бок о бок с ребятами старше его года на два-три.

Как-то подходит ко мне один коллега и спрашивает: «А почему это ты ставишь в состав младшего Мальдини? Уж не из-за заслуг ли его отца?» Намекает, в общем, что Паоло - «блатной». Меня жутко задели его слова! Я никогда не буду ставить человека в состав только потому, что он сын моего друга! И я ответил тому тренеру: «Приходи на матч нашего первого состава через годик. Сам все поймешь». Через год Паоло уже выступал в большом «Милане».


16/11/2012 12:32| 1782
Источник: www.sovsport.ru