ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 14:13
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Что творится с киевским Динамо?

Что творится с киевским Динамо?

Самый стабильный некогда клуб Украины киевское "Динамо" уже который сезон переживает не лучшие времена. После ухода из жизни великого тренера Валерия Лобановского команда растеряла былую игру, а ее результаты год от года тускнеют.

Вот и кампанию 2012/13 бело-синие завершат, судя по всему, без новых титулов и впервые за последние полвека останутся на голодном трофейном пайке четвертый сезон кряду.

За минувшие десять лет "Динамо" девять раз прибегало к смене главного тренера, далеко не всегда при этом сохраняя преемственность в игре команды. Так, исконно киевский стиль всегда базировался на атлетизме и функциональной подготовке, что позволяло оказывать нужное давление на соперника. Таких игроков, к слову, до сих пор выпускает клубная академия, самыми известными воспитанниками которой являются Олег Блохин и Андрей Шевченко - лучшие футболисты Европы 1975 и 2004 годов. В 1986-м к ним присоединился еще и Игорь Беланов, действовавший в лучших традициях школы Лобановского.

Однако без тренера, добывшего за 22 года во главе "Динамо" 25 трофеев, в том числе два Кубка кубков и Суперкубок УЕФА, концепция силы и выносливости стала в Киеве сбоить. И хотя на багаже мэтра его последователи продолжали выигрывать чемпионаты и кубки Украины - семь за семь лет, на международной арене бело-синие, мягко говоря, уже не блистали. Тогда руководство клуба попыталось "сменить пластинку", обратившись к услугам специалистов игры в короткий и средний пас. Но после кампании 2008/09 с чемпионством и выходом в полуфинал Кубка УЕФА победами в Киеве больше не пахло. В Украине стал доминировать "Шахтер", нарастивший на силу и выносливость бразильскую технику.

Летом 2012-го "Динамо", правда, подарило своим фанам надежду, открыв сезон семью кряду победами в премьер-лиге и выходом в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Однако дальше команду, и без того не баловавшую публику качественным футболом, словно заклинило. В итоге она вылетела из Кубка Украины на стадии 1/16 финала, делит ныне с "Днепром" второе-третье места в чемпионате с отставанием от лидера в 14 очков и сохраняет призрачные шансы на попадание в плей-офф престижнейшего еврокубка.

Месяц назад, исчерпав запасы веры в комбинационный стиль, "Динамо" приняло попытку вернуться к истокам и перехватило у сборной Украины ее бывшего тренера Олега Блохина. Но на коротком отрезке такой "ход конем" не помог. В том числе из-за проблем со здоровьем Блохина, который только сейчас приступает к полноценной работе. Но и он, конечно, не волшебник. Ему тоже необходимо время для перезагрузки команды, в арсенале которой к середине осени не осталось ни мощи, ни скорости. А раньше зимы паузы для набора формы не будет.

Значит ли это, что "Динамо" - не соперник тому же "Пари Сен-Жермен", с которым у киевлян решающая встреча группового турнира Лиги чемпионов в ближайший вторник? Отнюдь! На родном "Олимпийском" бело-синие даже в таком состоянии способны дать бой кому угодно. Ну а то, что Блохин готовится удивить команду Карло Анчелотти, на мой взгляд, несомненно.

В столице Украины прекрасно понимают, что проваленную ранее часть сезона уже не вернуть, а новых трофеев в клубном музее не прибавится. Но то, что еще можно спасти, здесь без борьбы не отдадут. В этом контексте успех в игре с "ПСЖ" выглядел бы как бонус, возрождающий надежду. Однако даже в случае расставания с Лигой чемпионов у подопечных Блохина все равно останется цель - весна в Лиге Европы УЕФА. Для "Динамо" в нынешнем его - полуразобранном - состоянии это столь же достойный вызов.


16/11/2012 00:56| 1254
Источник: ru.uefa.com