ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:07
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Газзаев об уровне российского футбола: 10-е место в рейтинге УЕФА – это почти третий эшелон в Европе

Футбол

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о нынешнем уровне российского футбола.

Показатель уровня развития футбола в стране – победы на международной арене сборной или клубов. Мы можем вспомнить 2005-2008 года, когда Зенит и ЦСКА выиграли Кубок УЕФА. Основной костяк сборной был составлен из игроков этих двух клубов.

Тогда наша сборная стала бронзовым призером чемпионата Европы. Вспомните, сколько наших футболистов из этого состава уехали в ведущие клубы Европы? А сегодня уровень нашего футбола не отвечает даже инфраструктуре, которая у нас есть.

Что касается финансового вопроса, у нас пять лидирующих клубов имеют возможность купить абсолютно любого футболиста, но игроки у нас не растут. Был Аршавин, Березуцкие, Акинфеев. Я не знаю, какой в последнее время тренировочный процесс у наших команд, как они готовятся, но мы видим десятое место в рейтинге УЕФА. Это почти третий эшелон профессионального футбола в Европе.

Посмотрите, какой сегодня прогресс. Смотришь английский, испанский, итальянский чемпионаты и наш. Качество игры совсем другое. Нам надо приглашать хороших футболистов, – сказал Газзаев.


11/01/2022 23:59| 233
Источник: www.sovsport.ru