ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 14:23
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Алип превосходит Ракицкого и Ловрена по некоторым скиллам. Экс-тренер Кайрата Карпович о защитнике

Футбол

Бывший тренер Кайрата Андрей Карпович прокомментировал информацию о возможном переходе защитника Нуралы Алипа в Зенит.

– Я работал с Алипом в Кайрате, знаю его сильные стороны – у него хорошая антропометрия, достаточно приличная скорость для центрального защитника, он хорошо оснащен технически, неуступчив в единоборствах, хорошо понимает футбол, может исполнить передачи – длинные, короткие, средние, подключиться в атаку, агрессивно действует на стандартных положениях.

Единственное, сложно будет ему ментально перестроиться – как человек воспримет ситуацию, будет ли готов конкурировать на более высоком уровне? Но возможности у Алипа очень приличные.

Я слежу за Зенитом, знаю, что у команды есть опытные игроки в обороне, и по некоторым скиллам и возможностям Нуралы превосходит и Ракицкого, и Ловрена. Он гораздо быстрее, моложе, перспективнее. Но, повторюсь, могут быть ментальные проблемы по части конкуренции с такими личностями.

Понятно, что у этого парня карьера только начинается, а Ракицкий и Ловерн уже на закате, но с колоссальными возможностями в плане опыта, умения и так далее. Думаю, приглашение Алипа для меня не сюрприз, это был только вопрос времени – когда он получит новый вызов. Очевидно, что это один из самых перспективных казахстанских игроков на данный момент.

По возможностям я бы сравнил его с Бахтиером Зайнутдиновым из ЦСКА – немножко разные позиции, но если Алип сможет реализовать свои лучшие качества, то вырастет в игрока еще более высокого уровня.

– По позиции Нуралы может играть только слева в центре?

– Да, он левый центральный защитник при схеме с двумя или тремя центральными – не важно. При необходимости, я думаю, он сможет сыграть и с левого края. А вот подняться в опорную зону – нет. Есть конкретная позиция, на которой он эффективен, к тому же он претендует на более высокий уровень и класс, так что это типичный центральный защитник со своими сильными сторонами, – сказал Карпович.


11/01/2022 00:21| 234
Источник: bookmaker-ratings.ru