ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 15:23
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Рекорд Москвы - 12 500 зрителей!

Рекорд Москвы - 12 500 зрителей!

Субботний матч "Динамо" - "Ак Барс" (0:4) собрал рекордную для столицы зрительскую аудиторию на игре чемпионата страны - 12 500 зрителей!

Всевозможные рекорды милы человеческому сердцу. Индустрия "изобретения" высших достижений бесперебойно работает, например, в мире североамериканского хоккея. Помешанная на статистике НХЛ после каждого игрового дня всеми правдами и неправдами старается добавить по лишней результативной передаче своим звездам, штурмующим рубежи в 500, тысячу, 1500 очков.

В нашем чемпионате эту традицию от конкурентов пока не переняли, однако мифические рекорды время от времени все равно возникают. Один из таких "фантомов" родился полторы недели назад. Во время матча "Динамо" - ЦСКА пустых кресел на трибунах "Мегаспорта" было больше, чем занятых. Однако в протоколе неожиданно появилась цифра "10 500 зрителей". Кто видел настоящую посещаемость своими глазами - тактично промолчал.

Слава богу, "бумажный" рекорд продержался всего девять дней и был побит в минувшую субботу. Дерби финалистов Кубка Гагарина едва не собрало на Ходынке супераншлаг. Нижний ярус "Мегаспорта" был забит полностью, на верхнем оставалось не больше тысячи свободных кресел. По оценкам работников "Динамо", матч против "Ак Барса" действительно, без всяких "приписок", собрал рекордную для клуба аудиторию в 12 с лишним тысяч болельщиков. У Москвы появился полноценный, "живой" рекорд.

Путь команды Олега Знарка к званию самого популярного хоккейного бренда столицы не может не восхищать. Вспомните: когда бело-голубые открывали сезон, о нынешнем уровне зрительских симпатий клубу оставалось только мечтать. Бывшему ХК МВД, летом, по сути, переименованному в "Динамо", явно было не до жиру. Примет капризная торсида вице-чемпионов лиги за своих - или объявит бойкот? Признает "Динамо" настоящим или нет? - такими вопросами задавались мы тогда.

Сейчас популярности лидеров КХЛ могут позавидовать и их футбольные одноклубники. Которые выступают на новой современной арене, раз в пять превосходят хоккеистов по размеру бюджета, ставят амбициозные задачи в каждом сезоне. И, несмотря на это, не могут добиться любви собственного болельщика. В завершившемся чемпионате-2010 меньше футбольного "Динамо" на домашних матчах собирал только серенький "Сатурн". В среднем на бело-голубых мастеров мяча приходило по 7100 человек. Не замахнутся ли Знарок и Ко, в среднем собирающие по 5500 болельщиков, на то, чтобы на гораздо менее вместительных хоккейных аренах побить показатель популярности одноклубников? Ведь впереди розыгрыш Кубка Гагарина с чемпионскими перспективами "Динамо".

Главная причина зрительского уважения к финалистам плей-офф - конечно, турнирные успехи и первая строчка в чемпионате КХЛ. Но нельзя не отметить и изящную билетную политику клуба. На матч с "Ак Барсом" бело-голубые привлекали болельщиков теми же методами, которые использует ФХР в преддверии Кубка Первого канала. Продажи стартовали за три недели до игры. Поклонники "Динамо" могли приобрести билеты не только в кассах "Мегаспорта", но и в разбросанных по всей Москве агентствах. Самым ленивым не пришлось даже выходить из дома - все больше и больше билетов реализуется через интернет. В итоге почти половина кресел на Ходынке была раскуплена уже к пятнице, и в отличие от матча "Динамо" - СКА была решена проблема длинных очередей, собирающихся у касс непосредственно перед встречей.

Даже при нынешних успехах боссам самого популярного столичного клуба впору задуматься о резервах роста. И они у лидеров КХЛ есть. Если нынешнего уровня зрительских симпатий сумела добиться команда, главными звездами которой являются Гарнетт и Комаров, можно догадываться, сколько народа ходило бы на матчи с постоянным участием более именитых хоккеистов.

Интересный факт: продажи билетов на матчи "Динамо" против ЦСКА и "Ак Барса" стартовали в середине ноября одновременно. Несмотря на то, что дерби против армейцев состоялось на девять дней раньше, билеты на игру против "Ак Барса" раскупались гораздо активнее с самого первого дня. Московский зритель охотно идет посмотреть на приезжих звезд, а вот своих ему пока не хватает. Играй в нынешнем "Динамо", к примеру, Яшин (которым, напомню, бело-голубые интересовались летом), команда Знарка вполне могла бы собирать полную Ходынку едва ли не в каждой встрече.

 ДИНАМО М - АК БАРС - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Песонен - 7 (Иммонен, Хосса), 1:16 (0:1 - бол.). Лемтюгов - 8 (Щадилов, Морозов), 35:16 (0:2 - бол.). Иммонен - 15 (Морозов, Никулин), 40:46 (0:3). Лемтюгов - 9 (Казионов, Обухов), 43:01 (0:4).

Штраф: 39 - 21.

Броски: 30 (14+8+8) - 25 (8+5+12).

Три лучших игрока: Лемтюгов (А), Веханен (А), Иммонен (А).

Судьи: Захаров (Москва), Боман (Финляндия).

3 декабря. Москва. ДС "Мегаспорт". 12 500 зрителей (13 886).

Лидерство "Динамо" на "Востоке" многими воспринимается с плохо скрываемой завистью. При этом постоянно идут ссылки на более слабый уровень ведущих клубов Западной конференции. После того как месяц назад "Салават Юлаев", тогда напоминавший своей стабильностью переменчивую лондонскую погоду, уверенно переиграл бело-голубых в Москве, снова активизировались разговоры о возвращении старого варианта плей-офф - без деления на конференции.

Однако не стоит забывать, что приезды в Белокаменную двух других восточных грандов - "Авангарда" и "Магнитки" - закончились для них поражениями. Получись у команды Олега Знарка в довесок убедительная игра против "Ак Барса", все бы скептики разом заткнули рты.

Ко всему прочему визит действующего чемпиона - лучший способ проверить, на что способна твоя команда. Пусть до плей-офф еще целая вечность, но именно такие матчи помогут подготовиться к нему лучше, чем десяток игр против середняков. Поэтому было заметно, с каким сумасшедшим настроем вышли на матч динамовцы. "Ак Барс" также был предельно мотивирован: после окончания игры хоккеисты гостей не скрывали, что слишком хорошо помнили поражение в стартовой встрече сезона за Кубок открытия.

В предматчевом клипе обыгрывалась тема того противостояния. Режиссер ролика под бессмертные слова Виктора Цоя "Мы ждем перемен" вложил в руки капитана "Динамо" Кудашова, державшего трофей за победу в той игре, Кубок Гагарина. Намек был очевиден - почему бы в этом сезоне не замахнуться и на Вильяма, нашего Шекспира?

Кубковые воспоминания были уместны с учетом того, что тренерский штаб и две трети состава столичного клуба принимали участие в финальной серии плей-офф под флагом ХК МВД. Сама игра с первых секунд очень напоминала о том противостоянии. Максимум концентрации, борьба, высочайшие скорости и невиданная для регулярного чемпионата самоотдача - игра получилось очень кубковой по содержанию. И даже стычки смотрелись весьма органично. Когда еще увидишь агрессивного Морозова, пытающегося разом оседлать в партере одного из арбитров и динамовца Новака?

В матчах на вылет очень часто определяющей становится первая ошибка. То же самое получилось и в минувшую субботу. При игре в меньшинстве динамовцы "проспали" на своем пятачке Песонена, в результате чего казанцы повели в самом начале встречи. Хозяева создали достаточное количество моментов, чтобы восстановить равновесие. Как не попал в пустой угол Горовиков, бросая метров с двух, не понял никто. А ведь была еще минута игры в формате "5 на 3".

Динамовцы не стеснялись бросать изо всех позиций, надеясь за счет "экранирования" создать трудности для Веханена. Но финский вратарь за матч ошибся только раз - в вышеупомянутом эпизоде с участием Горовикова, когда не сумел прижать шайбу. В остальном он играл уверенно, по делу заслужив первый "сухарь".

Игра напоминала седьмой матч прошлогоднего финала, когда, поведя в счете 2:0, казанцы уверенно отбивались до самого конца. Тогда "милиционеры", как и динамовцы в субботу, справиться с Веханеном не смогли. Сейчас казанцы пошли еще дальше. Они не только уверенно забетонировали все подступы к своим воротам, но и сами наносили смертельные выпады. Свой шанс при игре "5 на 3" "Ак Барс" использовал особенно легко на фоне мучений соперника в аналогичной ситуации.

Итоговый счет 0:4 кажется чересчур крупным: обе команды имели примерно равное количество голевых моментов. Очевидно, что команде Олега Знарка не хватает игрока, который мог бы решить исход встречи в одиночку. Потенциально на эту роль в нынешнем составе претендовал словак Колник. Но у него давно проблемы со здоровьем, неизвестно, когда он сможет набрать лучшие кондиции. Горовиков проводит отличный сезон. Только вот никогда ранее этот нападающий не был тем игроком, который определяет действия команды в атаке.

В прошлом сезоне не было звезды в нападении и у ХК МВД. При этом роль коллективного лидера в плей-офф взяло на себя первое звено. С уходом Цветкова в "Северсталь" эффективность его бывших партнеров - Кокарева и Угарова - снизилась чуть ли не в разы. Найти замену центрфорварду, несмотря на все трансферы и перетасовки нападающих, пока не удается. На мой взгляд, без игрока с именем нынешнему "Динамо" все равно не обойтись.

По ходу сезона возможность заполучить такого игрока близка к нулю. Поэтому остается делать упор только на улучшение командных действий. "Ак Барс", привыкший накатывать на финише регулярки, уже сейчас в этом компоненте может дать конкурентам сто очков вперед. После травмы еще ищет себя Зарипов, не всегда ярок его старый партнер Морозов, давно молчит словацкий снайпер Хосса, не забивающий на протяжении десяти матчей. Зато у чемпиона есть поддержка "второго фронта".

В плей-офф-2010 казанцы, потерявшие из-за травм лидеров, дотянулись до Кубка за счет отличной игры третьего и четвертого звеньев. В последнее время на первый план в "Ак Барсе" выдвинулся Лемтюгов, перед началом сезона считавшийся в лучшем случае форвардом пятого плана. Сейчас действия воспитанника ЦСКА при небольшом количестве игрового времени настолько эффективны, что возникает логичный вопрос: почему его не вызвали в сборную на Кубок Первого канала? Из российских нападающих "Ак Барса" он производит на данный момент самое лучшее впечатление.

Набрал Лемтюгов дополнительных вистов и в кулачном бою, победив по очкам более габаритного Бабенко.

После матча "Динамо" - "Ак Барс" интервью "СЭ" дали финские форварды обеих команд

Лео КОМАРОВ: "Счет 0:4 - не по игре"

- Я считаю, что счет нашего поединка с чемпионами не отражает того, что происходило на площадке, - заявил лидер бело-голубых. - Мы играли хорошо, особенно в первом периоде. Казанцы выглядели лишь чуточку лучше нас. Наверное, они потому и чемпионы, что умеют с таким результатом выигрывать равные матчи.

- Рекордную в истории "Динамо" зрительскую аудиторию цифры 0:4 огорчили прилично.

- Нам стыдно перед болельщиками. Они классно нас поддерживали, превратили матч в праздник, но мы подвели их ожидания. Скучать-то им точно не давали, играли ярко, создали много моментов. Но до сих пор не понимаю, как умудрились не забить ни разу в первые 40 минут. Я по пустым воротам промазал, Костя Горовиков… Такая расточительность, конечно, недопустима.

- В финале весеннего плей-офф немало крови форвардам ХК МВД попортил Веханен. Сегодня он тоже сыграл на ноль.

- Я-то в прошлом сезоне выступал в другой команде, и как раз от нас Петри натерпелся, забивали мы ему много. Вот и сегодня он потратил немало нервов, а "сухарь" не столько заработал сам, сколько получил от нас в подарок. Разве что в третьем периоде ему жилось полегче. При счете 0:2 в раздевалке говорилось, что еще не поздно спасти игру, но потом "Ак Барс" забил в ситуации "пять на три", и у нас все сломалось.

- Два гола из четырех в ворота "Динамо" забили ваши партнеры по сборной Финляндии.

- Я настолько расстроен, что даже не пошел с ними общаться. Не хотелось слушать шуточки в свой адрес. Но при случае, когда настроение будет получше, обязательно сделаю им выговор за такое нетактичное поведение в гостях.

- В Кубке открытия вы одержали красивую победу над чемпионами КХЛ. В сравнении с тем матчем вы были хуже или "Ак Барс" сыграл сильнее?

- Казанцы никогда не бывают плохими - недаром они набрали уже под 60 очков и спокойно готовятся к плей-офф. Слабого "Ак Барса" я не видел. Так что дело скорее было в нас. В концовке счет мог стать и 0:5, и 0:7 - играть в такой безголевой хоккей недопустимо.

 Яркко ИММОНЕН: "Ак Барс" сильнее, чем в прошлом году"

- Меньше всего мы с ребятами хотели обидеть своего приятеля Комарова, - с улыбкой рассказывал форвард "Ак Барса". - Таким грустным, как сегодня, его давно не видели. Но что нам с Песоненом оставалось делать, если у Морозова с Зариповым шайба в ворота не шла? Кто-то должен был принести команде победу.

- Вы, наверное, еще не играли в России при такой внушительной аудитории.

- Вы, наверное, забыли, что именно в матче против "Ак Барса" 15 тысяч собралось осенью на "Арене-Минск". Тогда, правда, порадовали болельщиков поражением от "Динамо" в овертайме, а сейчас отправили их по домам с менее радостными эмоциями. Но забитые трибуны выглядели потрясающе! Этот дворец вместе с минским - единственные, пожалуй, в России, где атмосфера ничем не отличается от домашних матчей самых популярных клубов НХЛ. Нью-йоркский "Рейнджерс", в котором я выступал в свое время, в каждой второй игре не мог похвастаться такой же мощной энергетикой, которая сегодня исходила от болельщиков.

- Сложилось впечатление, что "Ак Барс" одержал победу на классе.

- По накалу матч ничем не отличался от тех, которые проходят в плей-офф. И если весной некоторые кубковые игры превращались для нас в проблему, то теперь команда выглядела очень уверенно и ни разу не усомнилась в итоговом успехе. По моим ощущениям, "Ак Барс" сейчас сильнее, чем в прошлом сезоне.

- С чем это связываете?

- Чемпионский опыт - конечно, большущий козырь. Но есть и еще одна тонкость. Раньше у команды была некоторая психологическая зависимость от игры первого звена. Морозов и Зарипов, казалось, были способны спасти любой матч, забить 3 - 4 гола в ворота любого вратаря. Это, конечно, прекрасно, когда в твоем составе выступают такие мастера. Но привычка постоянно надеяться на главных звезд иногда приводит к тому, что другие хоккеисты начинают меньше спрашивать с себя. Это нормальная психологическая ловушка, распространенная и в НХЛ, и в финской лиге.

Во время финала плей-офф команда осталась без Морозова и Зарипова. За ребят, конечно, было ужасно обидно. Но из самых плохих событий нужно извлекать что-то полезное. И хоккеисты "Ак Барса" привыкли к тому, что нужно больше рассчитывать на собственные силы и брать на себя ответственность. В Кубке Гагарина это помогло справиться со всеми кадровыми трудностями, да и сейчас ничто никуда не исчезло.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Николай ЛЕМТЮГОВ, нападающий "Ак Барса":

- Не чувствую себя лучшим игроком матча. Да, иногда у меня получается забрасывать красивые шайбы. Но лучше бы я забил 40 невзрачных голов. Насчет драки с Бабенко: у меня никаких претензий к нему нет. Подъехали, схватились, разошлись. Он стоял за свою команду, я - за свою.

Желание попасть в сборную у меня есть. Но опережать события не надо. Хочется приехать выступать не на один этап, а закрепиться в национальной команде сразу и надолго, чтобы потом не говорили, что в нее попал случайный игрок.

Алексей МОРОЗОВ, нападающий "Ак Барса":

- Перед каждым матчем, чтобы еще лучше настроиться, ищем для себя какой-то стимул, вспоминая при этом и про былые обиды. Мы помнили о поражении в Кубке открытия и том, что именно "Динамо" является лидером чемпионата. Я не соглашусь с тем, что "Ак Барс" провел лучшую игру в сезоне. Самые лучшие - еще впереди. А из хороших матчей, которые провели в этом чемпионате, поставлю выше победу над "Салаватом" - 7:5.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- О поражении в Кубке открытия я давно забыл. Говорите, игроки об этом помнили? Это хорошо (улыбается).

Прогресс Лемтюгова легко объясним. В прошлом сезоне он пришел к нам по ходу чемпионата из другой команды, а сейчас имел возможность готовиться к чемпионату вместе с нами. Его нынешний уровень - далеко не предел.

- Как оцените форму Зарипова, который пока смотрится не очень убедительно?

- Вы сами ответили на свой вопрос. Данис много пропустил и пока не готов.

- Но его же вызвали на Кубок Первого канала.

- Это вопрос не ко мне.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо" М:

- Парадокс: мы выглядели неплохо, игра у нас в принципе складывалась, но уступили - 0:4. Не смогли пробить Веханена. Еще нас подкосили удаления в конце второго периода. Есть вопрос и по судейству: я не понял, почему при счете 0:2 за фол против выходившего один на один с вратарем Горовикова не назначили буллит.


06/12/2010 05:46| 1803
Источник: allsport-news.net