ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 08:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

"Авангард" справился с "Сибирью" и без Ягра

"Авангард" справился с "Сибирью" и без Ягра

КХЛ

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Червенка - 17 (Шкоула, Первышин), 39:06 (1:0 - бол.). Пережогин - 11 (Курьянов, Попов), 48:35 (2:0 - бол.). Попов - 5 (Пивцакин), 50:27 (3:0 - мен.). Бойков - 7 (Ниеминен), 51:05 (3:1). Энлунд - 6 (Тарасенко), 55:46 (3:2).

Вратари: Рамо - Ключников.

Штраф: 14 - 16.

Броски: 35 (3+22+10) - 22 (7+6+9).

Три лучших игрока: Попов (А), Ключников (С), Пережогин (А).

Судьи: Рафаэль Кадыров (Уфа), Сергей Кулаков (Тверь).

4 декабря. Омск. "Арена-Омск". 9897 зрителей (10 318).

Третья в сезоне встреча "Авангарда" и "Сибири", как и две предыдущие, закончилась победой хозяев льда с минимальным преимуществом. Но только на этот раз соперникам не потребовалось дополнительное время.

На краю в первом звене "Авангарда" травмированного Ягра заменил Калюжный, а место в центре занял Семин. Впрочем, последнего по ходу игры из ударной тройки "вытеснил" Сватош.

Первой шайбы болельщикам пришлось ждать до сороковой минуты. Червенка, становящийся, похоже, настоящей грозой "Сибири", удачно сыграл на добивании после броска Первышина. Счет 1:0 продержался до середины третьего периода, когда "Авангард" сначала удвоил его (усилиями второго звена), а потом и утроил - Попов, в одиночестве вырвавшийся к воротам "Сибири", переиграл Ключникова.

- Мы много удалялись и "накормили" своих защитников, - говорил после матча капитан "Сибири" Александр Бойков. - Но это соперник заставлял нас удаляться. В итоге мы даже пропустили один гол, играя в большинстве.

Казалось, последний матч своей выездной серии новосибирцы проигрывали безоговорочно. Но сами хоккеисты "Сибири" были с этим совершенно не согласны. Первым не согласился капитан гостей Бойков, воспользовавшийся моментом у ворот омичей. Вторым - Энлунд, который за четыре с половиной минуты до конца сократил отставание в счете до минимума.

- Матч, достойный сибирского дерби, - высказал свое мнение капитан "Авангарда" Алексей Калюжный. - Рад, что одержали первую чистую победу над "Сибирью" в этом сезоне. В концовке, правда, создали сами себе проблемы, но хорошо то, что хорошо кончается. Считаю, мы провели очень хорошую игру, за исключением тех пяти минут, когда пропустили две шайбы. В остальном же полностью выполнили план и установку на игру. Ягра в составе, естественно, не хватает. Но хочу сказать, что Семин отлично вписался в наше звено - у него были прекрасные моменты, просто немного не повезло. Неплохо у нас получалось и со Сватошем - в итоге удалось забросить шайбу в большинстве.

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд отпускали друг другу комплименты. Эмоции уже улеглись, хотя по ходу матча на обеих скамейках время от времени бушевали страсти и даже летали планшеты.

Андрей ТАРАСЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Мы неплохо сыграли первый период, но во втором много удалялись и потратили много сил, отдали сопернику инициативу. В третьем периоде торопились отыграться, ошиблись и пропустили уже в большинстве. Но ребята молодцы - показали характер, вернулись в игру, забили дважды. Могли и сравнять счет, но не хватило сил, потраченных во втором периоде, ну и немного мастерства. Претензий ни к кому нет. Главное, что не опустили руки. Иногда такие поражения, как сегодня, - это более нужный опыт, чем победы с крупным счетом.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Сложная игра была. Я очень доволен, как мы действовали во втором периоде. У нас было небольшое преимущество, так как мы имели на один день для подготовки больше, чем соперник. Мы всегда изучаем команды, с которыми предстоит встречаться. В том числе и тренерский состав. И для нас большой плюс выиграть именно у такого коллектива.

 Жонглер Кузнецов

 ТРАКТОР - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Касянчук - 2 (Бутурлин), 4:35 (1:0). Ролинек - 10 (Аалтонен, Контиола), 12:00 (1:1 - бол.). Вампола - 6 (Куинт, Жиру), 20:45 (2:1 - бол.). Кайгородов - 6 (Чистов), 51:20 (2:2). Хлыстов - 10 (Аалтонен), 59:42 (2:3).

Вратари: Соколов - Гелашвили.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 25 (6+11+8) - 20 (3+6+11).

Три лучших игрока: Хлыстов (М), Кайгородов (М), Вампола (Т).

Судьи: Васильев (Москва), Бирюков (Санкт-Петербург).

4 декабря. Челябинск. "Арена Трактор". 7500 зрителей (7500). 

Вы не приземлялись при страшном боковом ветре? Нет? Счастливые люди. А вот мне довелось - и кажется в такие моменты, что самолет машет крыльями словно ворон. Вспоминается все.

Наутро чувствуешь себя счастливейшим из людей. А Челябинск - лучшим городом на земле. Раз уж выжил - гуляй, душа. И я отправился на экскурсию по городу. Лучшей забавы перед хоккеем не придумать.

- Посмотрите налево, - предложила барышня. - Скульптурная композиция - седой Урал. Большая борода, мускулистый мужчина.

Я посмотрел.

- Посмотрите направо - памятник рабочему, переводящему стрелку на железнодорожной колее. Обратите внимание - какой мускулистый мужчина.

Я обратил.

Не прошло и пяти минут - новая радость.

- А это наш великий земляк, академик Курчатов. Военная шинель, строгий взгляд. Мускулистый…

- …мужчина, - договорил я про себя и вышел из автобуса.

Присоединившись к фанат-ской толпе - добрые челябинцы, отчаявшись прорваться через пробки, бросали автомобили посередь дороги и брели к арене "Трактор" так, через сугробы.

* * *

Вышедшего на символическое вбрасывание старенького тренера Виктора Перегудова обняли игроки "Магнитки" - Станислав Чистов и Георгий Гелашвили. Почитают как отца родного, он их воспитал для большого хоккея.

"Металлург" в этих краях чувствует себя как дома - каких-то триста километров. По Челябинску ездил, не плутая, автобус "Металлурга". Каждый переулок знаком. Да и матч этот был принципиальным что для "Трактора", что для "Магнитки" - после всем памятной недавней трансляции и "билета на овертайм" ценой в 500 тысяч рублей для одного комментатора. Никто эту историю в Челябинске не забыл. Готовились по-особенному. При том что огорчивший оба города комментатор является агентом одного из хоккеистов "Трактора", Максима Шалунова.

Приезжие фанаты припасли сюрприз - впервые приехали в Челябинск с аршинным транспарантом "Стальной город - Магнитогорск". Провисел над гостевым сектором тот ровно два периода - и раззадоренный "Трактор" не оставлял гостям шансов. Стоило плакат свернуть, перевернулась и игра. Впрочем, обо всем по порядку…

Начал "Трактор" так, что бедные магнитогорцы не знали, куда бежать. Под ироничным взглядом бывшего своего тренера Валерия Белоусова Сергей Федоров, озлобившись на судьбу, бросался за самыми безнадежными шайбами, силясь завести товарищей. Но завел только Константина Касянчука из "Трактора" - 1:0!

Я смотрел на Константина и радовался за хорошего парня. Вспомнил, как вернулся он недавно из сборной Украины с подарками - раздаривал в Челябинске майки с надписью "Вiлна Украiна" или что-то вроде. Достался гостинец даже корреспонденту "СЭ". Пусть на размер меньше, пусть застряла на репортерском животе, зато дарил Костя от чистого сердца.

* * *

Казалось, этот гол - только начало для хозяев. "Трактор" и не думал останавливаться. Если у "Магнитки" вел команду на подвиги Сергей Федоров, то у "Трактора" был свой герой из 90-х - Андрей Николишин. Недавно выходили мы с Андреем из дворца, и увидел я чудесную сцену - часа полтора дожидалась его на лютой стуже стайка болельщиков. Вручили транспарант "С возвращением, Батя!". Фотографировались, сжимая "мыльницу" озябшими пальцами. Николишин расчувствовался…

Игра шла лихая - первая пауза возникла на 12-й минуте. Подвел "Трактор" удалением Раймон Жиру - на реализацию у "Магнитки" снова вышел Федоров. Отбивались хозяева изо всех сил, позволили бросить по своим воротам лишь раз - и что ж сделаешь, если этот бросок стал голевым. Не сложилось у Федорова - зато все получилось как надо у Ролинека.

На трибунах вспоминали, как играл несколькими днями раньше против "Ак Барса" вратарь Соколов: "Это была фантастика!"

Не знаю, не видел. Зато против Магнитогорска Максим сыграл блестяще, это я готов засвидетельствовать. Посмотри этот матч Вячеслав Быков, с голкипером на Кубок Первого канала определился бы. Соколов умудрялся отбивать шайбу лежа, сидя. Об него ломал клюшку Денис Платонов. Споткнувшись о голкипера "Трактора", летел в борт могучий Кваша. Насилу поднявшись, ехал на скамейку, поддерживаемый товарищами. Долго охал, но от помощи доктора отмахнулся. Казалось, такому голкиперу "Трактора", не забить вовсе - и Аалтонен завалился на Соколова сверху: не забьем, так сломаем. От таких сюрпризов Максим отправился к бортику нюхать ватку с нашатырем.

* * *

Игра внезапно стала тягучей - и "Трактор", и "Магнитка" умеют играть куда веселее. Человек, облаченный в белого медведя, бродил по рядам, развлекая позевывающих зрителей. Те совали медведю в руки какие-то записочки, словно батюшке.

Под эти зевки к "Трактору" и вернулся кураж. Удаленный Платонов и усесться толком на скамейке штрафников не успел, как Вампола ловким броском пригласил его на лед - 2:1!

Гол будто парализовал "Металлург" - и забить "Трактор" мог не раз. Гости были скромны и податливы настолько, что Евгений Кузнецов принялся жонглировать шайбой у чужих ворот: вы такое видели когда-нибудь?

- Смотрите, как Хейккиля мечется, - тонко подметили челябинские корреспонденты. Я вгляделся - действительно мечется. Не зная, кого бранить, кого подбадривать. Даже оказавшись в большинстве, его команда умудрялась создавать острые моменты лишь у собственных ворот. Кари от таких напастей размахивал руками. Вот ведь раскрепостился человек - в Ярославле он таким живчиком не был.

Кто бы мог подумать, что "Трактор" способен такой матч проиграть. Но вот пропустили хозяева нелепый гол - кинулись забивать. Могли забить не раз и не два - ума не приложу, как промахивались Куинт и Хювянен.

А потом случилось чудо. Полминуты до овертайма, удаление на ровном месте Николишина, три добивания у ворот "Трактора" - и счет 2:3. За 18 секунд до конца. Старина Николишин с досады запустил перчаткой в стекло.

Хейккиля покачивал головой, не веря собственному счастью. Продолжал покачивать на пресс-конференции. Возможно, не освоился в роли победителя до самого самолета на Магнитогорск.

У Валерия Белоусова дрожали пальцы от горечи и недоумения. Выдавливал слова:

- Обидно проигрывать такие матчи. Очень обидно. У меня все.

Вернули должок

 ЛОКОМОТИВ - АТЛАНТ - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Голы: Булис - 7 (Петров, Мозякин), 25:37 (0:1 - бол.). Каблуков - 3 (Нурисламов), 27:21 (0:2). Королюк - 2 (Рахунек), 47:51 (1:2 - бол.). Мозякин - 14, 52:47 (1:3 - бол.). Вашичек - 17 (Демитра, Галимов), 59:36 (2:3 - бол.).

Вратари: Кочнев (59:03 - 59:56) - Барулин.

Штраф: 12 - 18.

Броски: 30 (5+13+12) - 29 (7+12+10).

Три лучших игрока: Мозякин (А), Вашичек (Л), Барулин (А).

Судьи: Феофанов (Москва), Ромасько (Тверь).

4 декабря. Ярославль. "Арена-2000". 9000 зрителей (9046).

Поединок венчал четырехматчевое противостояние в регулярном чемпионате двух соперников по дивизиону Тарасова - "Локомотива" и "Атланта". "Дерби Ярославского шоссе" - так успели окрестить эти матчи болельщики. Кстати, они, фанаты, что ярославские, что мытищинские, накануне отчетной встречи ждали возвращения в строй травмированных. У "Атланта" до сих пор в лазарете звездный новичок Зюзин и центрфорвард Епанчинцев, на которого Милош Ржига очень рассчитывает в первом звене рядом с Мозякиным. У ярославцев не могут помочь своим Чернквист, Руденко и Михнов.

Особо тревожит травмоподверженность последнего. "Ми-8" - любимец ярославской публики - с каждым сезоном играет все меньше. Если в сезоне-2008/09 форвард провел почти все матчи своей команды, в прошлом чемпионате этот показатель едва превысил 80%, а в нынешнем и вовсе стремится к половине (из 31 встречи "Локомотива" Михнов принял участие только в 18. - Прим. А.С.).

В отсутствие травмированных на авансцену вышли те, кому и положено: у гостей на эмоциональном подъеме сыграли только что получившие вызов в сборную на Кубок Первого Канала голкипер Барулин (28 "спасений") и коренной ярославец Мозякин, забивший в ворота команды из родного города шайбу и сделавший голевую передачу. У железнодорожников, которые вправе были сетовать на невезение, две шайбы "вымучили" форварды первого звена Королюк и Вашичек.

После игры соперники небывало быстро покинули раздевалки. Мытищинцы спешили преодолеть 280 заснеженных километров и вновь оказаться дома, у ярославцев же на горизонте замаячил единственный выходной перед ответственным выездом в Питер. В такой ситуации разговорчивее всех оказались тренеры.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Локомотива":

- Ровно половину матча сыграли не так, как планировали. Было мало движения и игры в пас. Эта проблема стала для нас ключевой в последних играх. Будем разбираться. В матче против СКА подобных ошибок хотелось бы избежать.

Милош РЖИГА, главный тренер "Атланта":

- Настраивали ребят на активный хоккей, знали, что "Локомотив" два дня назад сыграл очень тяжелый матч. В итоге мы контролировали среднюю зону и вели ход матча. В концовке опять пропустили, стали нервничать, но одержали победу. Вернули "Локомотиву" должок.

 САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АМУР - 4:3 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Ципулис - 4 (Никулин, Билалов), 11:27 (0:1). Радулов - 12 (Григоренко, Торесен), 14:24 (1:1). Кондратьев - 3 (Зиновьев, Радулов), 39:13 (2:1 - бол.). Игнатушкин - 8 (Глухов, Крысанов), 46:28 (2:2 - бол.). Крысанов - 2 (Кручинин, Осипов), 59:00 (2:3 - бол.). Радулов - 13 (Торесен), 59:50 (3:3).

Буллиты: Кукумберг (А) - 0:0 (вратарь), Клепиш (С) - 1:0. Копейкин (А) - 1:0 (вратарь), Григоренко (С) - 2:0.

Вратари: Еременко (59:11 - 59:50) - Мурыгин.

Штраф: 14 - 12.

Броски: 46 (15+11+16+4) - 25 (8+7+9+1).

Три лучших игрока: Радулов (С), Мурыгин (А), Григоренко (С).

Судья: Оленин (Москва).

4 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

 ДИНАМО Мн - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Глазачев - 9 (Петрашек, Варламов), 26:12 (1:0). Бумагин - 4 (Дударев, Голубцов), 57:14 (1:1).

Буллиты: Мелешко (Д) - 1:0. Дударев (М) - 1:0 (вратарь). Подхрадски (Д) - 1:0 (мимо). Кицын (М) - 1:0 (вратарь). Спиридонов (Д) - 1:0 (мимо). Головин (М) - 1:0 (вратарь).

Вратари: Эш - Вьюхин.

Штраф: 8 - 8.

Броски: 37 (12+12+8+5) - 34 (8+10+13+3).

Три лучших игрока: Глазачев (Д), Бумагин (М), Мелешко (Д).

Судьи: Комаров (Нижний Новгород), Семенов (Москва).

4 декабря. Минск. "Минск-Арена". 14 650 зрителей (15 000).

ЮГРА - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

Голы: Хвостов - 2 (Хлынцев, Якубов), 22:20 (1:0). Петров - 5 (Варг), 31:57 (2:0). Булянский - 6 (Якубов), 37:35 (3:0). Пестушко - 11, 43:22 (3:1 - бол.). Симаков - 5 (Брендл), 51:48 (3:2).

Вратари: Бирюков (14:38 - 14:57) - Касутин (Мунро, 40:00, 59:26).

Штраф: 12 - 6.

Броски: 25 (9+13+3) - 25 (7+11+7).

Три лучших игрока: Якубов (Ю), Петров (Ю), Симаков (Н).

Судья: Бутурлин (Москва).

5 декабря. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 2830 зрителей (5500)

Источник: sport-express


06/12/2010 05:44| 1137
Источник: allsport-news.net