ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 12:29
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Мостовой об иностранцах в России: Пускай в клуб ФНЛ вложат бешеные деньги и сделают команду, которая выйдет в ЛЧ. Вот тогда я скажу: Молодцы, красавцы

Футбол

Бывший полузащитник Спартака Александр Мостовой высказался касательно иностранных специалистов, работающих в России.

– Как вы оцениваете работу Ральфа Рангника и его команды до того момента, пока он не уехал в Манчестер Юнайтед?

– У нас в последнее время почему-то для европейцев создают такие условия, что они используют Россию исключительно как место для заработка. Или это от того, что мы действительно на 20 лет от Европы отстаем по всем параметрам, или по чему-либо еще. Причем половину приглашенных тренеров мы даже не знаем. Кто это такие?

Я вообще не знаю имен тех, кто пришел в Локомотив, хотя поиграл в футболе 20 лет, – и из них большую часть в Европе.

Я слышал фамилии Эффенберга, Маттеуса, Руммениге, потому что это люди из футбола. А этих, кто приехал, я вообще не знаю. Но они почему-то все руководят. Почему у нас для иностранцев все, а для своих ничего?

– Как вы считаете, почему руководители российских клубов при прочих равных склоняются к выбору иностранных специалистов?

– Футбол давно стал огромным бизнесом. Им правят агенты. Многие вещи происходят, но их природу ты понять не можешь. Обратите внимание, что мы не знаем про агентов в волейболе, гандболе, про них ничего не слышно.

Потому что там и зарплаты, и суммы трансферов не на порядок, а в тысячи раз меньше. Зато в футболе все они есть. Все разбираются, всем крутят, вертят, всем руководят.

– Удивились ли вы отставке Марко Николича из Локомотива в октябре? Казалось, что команда играет неплохо.

– В том-то и дело, что в Локомотиве все было хорошо: Николич работал нормально, поступал по-человечески, себя не выпячивал, не строил из себя никого, спокойно делал свое дело.

У меня такой вопрос: почему все иностранцы приходят в клубы с большими бюджетами? Почему они не придут в Уфу, в Арсенал? В Химки или Нижний Новгород? Чтобы там со своим вектором развития построить новую команду. Вот я бы тогда сказал: Нифига себе, вот молодцы какие!

Пускай команду из Олимп-ФНЛ возьмут, вложат эти бешеные деньги и сделают команду, которая выйдет в Лигу чемпионов. Вот тогда я скажу: Молодцы, красавцы!.

Но такого же нет. Они же почему-то приходят в Спартак, Зенит, ЦСКА, – туда, где есть деньги. И начинают рассказывать, как надо в футбол играть. Как будто бы до этого у нас в футбол никто никогда не играл. У нас играют в футбол так, как они во снах своих не видели, – сказал Мостовой.


01/01/2022 20:43| 204
Источник: www.gazeta.ru