ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 18:54
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Арбитр Пустовойтова: Не каждый мужчина в нашем футболе воспринимает меня наравне с собой. Приходится терпеть

Футбол

Арбитр Анастасия Пустовойтова рассказала о сложностях работы в мужском футболе в России.

– Единственная сложность для меня в нашем футболе – не каждый мужчина воспринимает тебя наравне с собой. Допустим, может подбежать тренер и в порыве сказать: Да к кому я обращаюсь, что с тебя взять-то! И мне приходится терпеть это, делать вид, что я этого не слышу, что мне безразлично.

А потом, придя в раздевалку, после игры анализируешь это и думаешь: ну, вот почему так? Ты ведь не допустила ошибок, но все это выслушала... Понятно, что наша профессия всегда была и будет такой. Судьи всегда будут подвергаться давлению. Но когда ты еще и женщина-судья – ситуация усугубляется. Так что хочется побольше уважения – в том числе в целом к судейской работе, вне привязки к гендерной принадлежности.

А так, женщин в мужском футболе с каждым годом будет все больше, и к этому постепенно все привыкнут. И если теперь вернуться к вопросу о судействе за рубежом, то там, конечно, работа выстроена совсем по другим принципам и на другом уровне.

Мы путешествуем бизнес-классом, нас встречают как вип-персон, некоторые страны предоставляют полицейский кортеж, когда мы едем на игру, продуманы любые мелочи. Так что тебя ничто не отвлекает, ты полностью сфокусирован только на предстоящем матче.

– Вы сегодня в тройке лучших судей мира. Есть ощущение, что отношение к вам в мужском футболе за последнее время изменилось, стало более уважительным?

– Безусловно, стали уважать больше. Я стала часто слышать от мужчин с профессиональным статусом и опытом, что они ценят мою работу. Могу с уверенность сказать, что я в целом изменила отношение ко всем женщинам-судьям. И это дорогого стоит.

Но есть и другая сторона медали. Вы должны понимать, сколько сил на это потрачено и как сложно удерживать такой высокий уровень, – сказала Пустовойтова.


23/12/2021 13:38| 226
Источник: www.sovsport.ru