ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 04:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Дюков о задержаниях фанатов: Никому не нужно, чтобы такие ситуации повторялись в будущем. Мы работаем над этим

Футбол

Президент РФС Александр Дюков высказался об инциденте с задержанием болельщиков ЦСКА после матча против Зенита в 16-м туре РПЛ (0:2).

– Что скажете по поводу событий после матча ЦСКА - Зенит?

– Во время данного матча произошло массовое использование файеров. Само по себе это является правонарушением, как известно. Понятно, что у каждого свое отношение к файерам - кому-то нравится, кому-то нет. Но их использование небезопасно. Дым доставляет дискомфорт и вред здоровью болельщиков. На стадионе присутствуют дети и люди, которые могут быть чувствительны к подобным вещам.

Правоохранительные органы обязаны были отреагировать на правонарушение. К сожалению, камеры не работали. Для выявления правонарушителей болельщики удерживались на трибуне продолжительное время. Такие ситуации, когда люди стоят на холоде – это плохо. Это отпугивает от стадионов.

РПЛ и клуб делали все возможное, чтобы болельщики отправились домой. Никому не нужно, чтобы такие ситуации повторялись в будущем. Мы работаем над этим. Будем надеяться, что соответствующие выводы будут сделаны.

Что касается камер, РПЛ провела свое расследование, была создана независимая комиссия. Они определили, что внешнее вмешательство в работу камер маловероятно. ЦСКА разбирается в ситуации. Ждем окончания расследования.

– Многим кажется, что такое вмешательство могло быть провокацией для ускоренного введения Fan ID. Что думаете об этом?

– Мы пока не знаем, что это было: случайность или злой умысел, поэтому давайте дождемся результатов расследования. После этого все станет понятно. Что касается Fan ID, то решение было принято правительством почти три года назад. Цифровизация всех сфер экономики - это один из приоритетов государственной политики. Это решение, которое реализуется в рамках госпрограммы.

Станет ли Fan ID обременением для болельщиков - нам бы, конечно, этого не хотелось. Мы должны ставить перед собой задачу сделать эти сервисы максимально простыми, создать дополнительные бонусы для болельщиков.

– На чемпионате мира 2018 года некоторым болельщикам отказывали в получении Fan ID без объяснения причины. Будет ли возможность обжаловать это решение? Не получится ли, что мы вырезаем определенную когорту болельщиков?

– Я уверен, что таких случаев не будет. Но болельщик сможет обжаловать решение в суде, – сказал Дюков.


16/12/2021 00:21| 331
Источник: sport24.ru