ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 09:22
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Журова о Fan ID: Не считаю, что этим можно кого-то задушить. Он нужен, чтобы отлавливать буйных нарушителей

Футбол

Депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова высказалась о введении паспорта болельщика (Fan ID) в РПЛ.

Я положительно отношусь к введению Fan ID, но только на крупных спортивных объектах. Мы уже с министром спорта разговаривали на эту тему и высказывали свое мнение, что это не должно применяться к маленьким стадионам, у которых нет денег на оборудование и они физически не могут его себе позволить. Не должно быть так, чтобы мы по этой причине закрывали стадионы.

Во втором чтении будут рассмотрены подзаконные акты, которые будут это все регулировать. Там нужно подробно расписать, на какие именно соревнования требуются паспорта болельщиков. Мне не хотелось бы, чтобы в некоторых регионах закрывались стадионы из-за неспособности купить оборудование.

Не навредит ли это посещаемости? Если фанат нормально себя ведет и не нарушает закон, то он никак от этого не пострадает. Не считаю, что этим можно кого-то задушить. Если ты нормальный фанат, то все будет хорошо — система придумана для того, чтобы отлавливать буйных и опасных для общества нарушителей. Все драки и провокации на стадионах говорят о том, что это все не зря. Fan ID позволит идентифицировать нарушителей и провокаторов и пресечь повторение противоправных действий.

Заметьте, такая система уже давно и прекрасно работает за рубежом. Когда за границей принимаются законы, мы принимаем их и относимся к ним хорошо, а как только похожие законы принимаются у нас, мы возмущаемся. Рано или поздно мы все равно придем к этому.

Если фанаты боятся утечки данных, то это тоже странно: мы уже давно беспроблемно оставляем свои паспортные данные, личную информацию, совершая покупки, например. Не считаю, что здесь есть что-то страшное для болельщиков, — сказала Журова.


29/11/2021 08:47| 213
Источник: sport24.ru