ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 12:27
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Хоккейному профессору – 50

Хоккейному профессору – 50

Рассказывать об Игоре Ларионове можно часами. Его детство прошло в Воскресенске, где паренёк от дворового хоккея и азов спортивных школ быстро дорос до статуса ключевого игрока единственного городского клуба – "Химика". Свой первый матч в чемпионате СССР Ларионов провёл в 1977 году, когда ему не было ещё и 18-ти. А первый гол молодой центрфорвард забил не кому-нибудь, а самому Владимиру Мышкину! В Воскресенске именинник играл превосходно – голы и передачи сыпались как из рога изобилия. А потому наставник могущественного ЦСКА Виктор Тихонов уже к началу 80-х осознал, что именно этот парень нужен для осуществления его давней мечты – создания идеальной пятёрки.

В составе армейской дружины Ларионов отыграл девять сезонов и в восьми из них брал вместе с партнёрами титул чемпиона СССР. В 457 матчах первенства он забросил 204 шайбы и отдал 230 передач. Именно в то время и была создана великолепная пятёрка, наводившая ужас на соперников как внутри страны, так и за её пределами. Когда комментаторы говорили "пятёрка Ларионова на льду", они всегда повышали голос, предвосхищая то волшебство, которое должно было произойти на площадке. И действительно, у ворот соперника советской сборной или ЦСКА незамедлительно начинала закручиваться бешеная карусель, которая останавливалась, лишь когда шайба влетала в сетку.

В НХЛ хоккейный профессор пробовал себя дважды. Его выступление за "Ванкувер", учитывая политические мотивы, препятствовавшие переезду, удачным вряд ли назовёшь. На какое-то время нападающему пришлось перебраться в Швейцарию и защищать цвета местного "Лугано". А вот вторая поездка в Национальную лигу обернулась для нашего героя куда удачнее первой. В составе "русской пятёрки" Скотти Боумэна в "Детройте" он выиграл два Кубка Стэнли, войдя таким образом в "Тройной золотой клуб". Третий почётный трофей наш герой взял уже в качестве игрока "Нью-Джерси", когда ему было под 40.

1

Спортивная карьера звезды отечественного хоккея прошла "на ура". Помимо двух олимпийских титулов, звания четырёхкратного чемпиона мира и шестикратного чемпиона Европы Игорь Ларионов становился лучшим хоккеистом СССР в 1988 году, а с 86-го по 88-й годы попадал в символическую сборную национального первенства.

10 апреля 2004 года легендарный нападающий сыграл свой последний официальный матч в карьере. На тот момент ему исполнилось 43 года и он был не только самым возрастным игроком в НХЛ, но и последним представителем той самой "Красной машины", которую до сих пор помнят по обе стороны океана. В конце года в "Лужниках" состоялся прощальный матч великого форварда, на который съехались ведущие звезды мирового хоккея.

На сегодняшний день юбиляр всё также бодр и в свои 50 не думает забывать про игру, сделавшую его известным на весь мир.

Коллектив журналистов "Чемпионат.ру" искренне поздравляет Игоря Ларионова с юбилеем, который прославленный мастер отпраздновал третьего декабря! Хочется пожелать Игорю Николаевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни, так как всего остального этот замечательный человек уже добился!

2

На этом положительном моменте мы и приступим к превью стартовых противостояний субботы, запланированных в календаре КХЛ.

"Авангард" — "Сибирь"

В Омске болельщиков ожидает крайне интересное зрелище. Местные "ястребы", в последнее время набравшие ход, принимают новосибирскую "Сибирь", команду-открытие нынешнего чемпионата.

Предсказать итоговый результат в таком матче крайне трудно. Единственное, о чём можно сказать смело, — битва будет не на шутку! В дивизионе Чернышёва клубы дышат друг другу в затылок, намереваясь поскорее оторваться от прямого конкурента по таблице. Для этого, разумеется, нужно побеждать в очных противостояниях. Да и Уфа, кстати говоря, совсем недалеко вперёд убежала…

Несмотря на то что "Авангард" свой последний матч проиграл, а "Сибирь" — выиграла, попробуем поставить на хозяев. Возможно, основным временем дело здесь не ограничится.

3

"Салават Юлаев" — "Амур"

Ох и не повезло же дальневосточникам, откровенно говоря! Разъярённый "Салават", потерпевший сокрушительное поражение в Магнитогорске, всю свою спортивную злость наверняка выплеснет на несчастного аутсайдера первенства. Который, правда, иногда может и "покусать". Но набрать очки в столице Башкортостана подопечным Светлова будет архисложно.

Единственное, на что могут рассчитывать гости, так это на серьёзные промахи "юлаевцев" в обороне, которые в нынешнем сезоне стали для "Салавата" чем-то обыденным. Острые контратаки и строжайшая дисциплина на льду — только в этом случае "Амуру" может хоть что-то светить.

Думать тут особенно не над чем. "Салават Юлаев", по всей видимости, добьётся убедительного успеха. Если сильно не начудит и сыграет так, как и должен играть один из лидеров нашего хоккея.

4

"Трактор" — "Металлург" (Магнитогорск)

Ещё одна встреча с приставкой "супер" состоится в Челябинске. "Трактор", чьи амбиции с приглашением тренера Белоусова

В текущем сезоне соперники уже трижды скрещивали клюшки и пока перевес на стороне менее титулованного коллектива. Причём обе победы "трактористы" одержали в Магнитогорске, а вот на родной арене своему противнику уступили. Такая вот интересная тенденция наметилась.

"Металлург" несмотря ни на что является явным фаворитом. Мы попробуем предположить, что тенденция демонстрировать хоккейное мастерство на чужой площадке в данном соперничестве продолжится, и отдадим своё предпочтение парням Хейккиля.
и целого ряда новых игроков заметно возросли, вновь попробует дать бой грозной "Магнитке".

5

Источник: "Чемпионат.ру"

04/12/2010 09:28| 1843
Источник: allsport-news.net