ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 11:19
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Ещенко об РПЛ: Если бы все играли как Краснодар, Зенит, Спартак, футбол смотрелся бы интересней

Футбол

Защитник Спартака Андрей Ещенко поделился мыслями об уровне РПЛ.

– У вас есть ответ, почему наш чемпионат медленный?

– Много факторов. Большинство команд действует от обороны, на контратаках. Если бы все играли как Краснодар, Зенит, Спартак, наверное, и футбол бы получался другой – скоростной, энергозатратный. Смотрелся бы интересней. Хотя в Италии тоже тактика в приоритете, катают-катают, потом одни ошиблись – все, приехали.

– По-вашему, Краснодар, Зенит, Спартак не уступают по скорости пяти ведущим лигам?

– Разумеется, уступают. Когда варишься в своем котле, где владеешь мячом 60 процентов времени, а потом нарываешься на европейского соперника, который оставляет тебе только 40 процентов, что ты можешь сделать? Лига накладывает отпечаток.

В Москву и Питер соперники приезжают под двойные премиальные и хорошую прессу за отъем очков у лидеров. Страхуются, садятся в оборону. Вот Крылья молодцы, играют не так, без боязни. Решат задачу, нет – от самой задачи зависит, посмотрим.

– Почему скорость зависит от чемпионата, а не наоборот? Разве тренер не может поставить цель – играть быстрее, интенсивнее? Или это невозможно, когда вся лига другая?

– Мое мнение – возможно, но лучше спросить самих тренеров. У нас медленнее не только тактика, но и работа с мячом: нет быстрой перепасовки, быстрого разворота. Хотя пример перед глазами, Европа играет быстрее. Значит, достижимо и у нас.

Бывает, что требуется успокоить игру, сбить темп, тогда понятно. Но чаще наоборот: видишь свободную зону или партнера – не тяни, отдай! В РПЛ предпочтут пару лишних касаний, а это замедляет футбол. Соперник быстренько сядет, потом пасуй не пасуй, останутся только подачи с флангов, которые всегда лотерея, – сказал Ещенко.


20/10/2021 11:15| 139
Источник: matchtv.ru