ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 20:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Джовинацци проигнорировал приказ Альфа Таури и не пропустил Райкконена вперед в конце Гран-при Турции

Формула 1

Главный операционный инженер Альфа Ромео по работе на трассе Шеви Пужолар рассказал, что на Гран-при Турции Антонио Джовинацци отказался выполнять приказ команды, когда та попросила его пропустить вперед Кими Райкконена.

На завершающей стадии гонки Райкконен был значительно быстрее Джовинацци и легко догнал напарника. Однако итальянец отказался пропускать Кими вперед, дважды проигнорировав приказ команды.

На тот момент Джовинацци и Райкконен находились на 11 и 12 позиции и достаточно быстро догоняли Эстебана Окона, который в итоге так и финишировал десятым, сумев попасть в очковую зону, при этом проехав гонку вообще без пит-стопов.

При этом для Альфа Ромео каждое набранное очко имеет большую важность – команда в данный момент занимает девятое место в Кубке конструкторов, опережая Хаас на 7 баллов, а от Уильямса отставая на 16 баллов.

Мы попросили гонщиков обменяться позициями, но в тот момент Антонио тоже начал постепенно прибавлять в скорости. И он сам решил, что хочет остаться впереди. Возможно, что в случае обмена позициями мы бы, как команда, смогли быстрее проехать эти последние несколько кругов.

В итоге нам не хватило буквально одного круга, чтобы догнать Окона. И да, для команды это не идеальный результат. Я не знаю, почему мы не могли поменять машины местами в тот момент, ведь наши гонщики в любом случае ехали бы рядом. И в случае неудачи мы бы могли вернуть все назад. Для команды важно набирать очки, – рассказал Пужолар.

Райкконен технично увернулся от аварии в первом повороте на мокром треке – и тут же обогнал троих. Оценка Ф-1 – 100 баллов

Ред Булл и Феррари почти отобрали у Мерседеса титул в главных гонках Германии. Немцы спаслись командной тактикой в финале


13/10/2021 14:29| 109
Источник: www.racefans.net