ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 00:10
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гаджиев о смене капитанов в сборной: Это полезно для объединения коллектива, возможно. Карпин показал, что нет запасных, новичков и старичков

Футбол

Экс-тренер клубов РПЛ Гаджи Гаджиев прокомментировал смену капитанов в сборной России при Валерии Карпине.

– В сборной меняют капитанов. Но насколько оправданно решение выдать повязку Сутормину, для которого игра стала второй за сборную?

– Я не знаю ни одной команды с такой практикой. Повязку дают опытным футболистам или неформальным лидерам. Но это решение Карпина стало необычным. Для нашей страны, для мирового футбола. Но он пошел на такой шаг, и, может, за это ему нужно поаплодировать.

– Вам не кажется, что такие решения обесценивают значимость капитана сборной?

– Согласен. Во многом странное решение. Но нужно судить по результату. И на сегодняшний день решение Карпина – оправданно. Возможно, когда из команды ушли несколько футболистов и пришла другая группа, этот шаг объединил команду. Сделал всех равными. Карпин показал, что в команде нет запасных, новичков и старичков.

Возможно, это решение полезно для объединения коллектива. И мы увидели, что команда боевая. Возможно, этот шаг – один из цепи решений, которые привели к результату. Может, потом необходимость в смене капитанов отпадет.

– На крупный краткосрочный турнир лучше назначить одного капитана или продолжить практику?

– Футбольный опыт говорит о другом. Возможно, когда состав стабилизируется, когда четче определятся взаимоотношения и в коллективе обозначатся лидеры, тогда футболисты сами решат изменить практику.

Мне кажется, лучшая ситуация для крупного турнира – это костяк, в котором будут выделяться несколько неформальных лидеров, за которых проголосует команда. Мне кажется, так правильно. Но сейчас результат говорит о том, что решение Карпина – верное, – сказал Гаджиев.


13/10/2021 09:06| 264
Источник: www.sportsdaily.ru