ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 19:49
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кержаков как-то сказал: Кто еще раз попросит меня успокоиться – будет искать новую команду. Он показал себя жестким тренером. Экс-игрок Томи Синяк об Александре

Футбол

Воспитанник Зенита Антон Синяк, выступающий за Чайку, вспомнил о периоде работы с тренером Александром Кержаковым в Томи

– Осень прошлого года. Томь на предпоследнем месте, спасать клуб приходит Кержаков, у которого почти нет тренерского опыта. Как на это отреагировали в команде?

– Мы рассчитывали на то, что придет опытный тренер. До последнего ничего не знали, узнавали все из интернета. Исполняющий обязанности сказал: Продолжаем играть. Кто придет – тот придет.

С первых дней в клубе Кержаков зарекомендовал себя жестким тренером, мало общался с игроками.

Андрей Бычков прошлый сезон начинал в Томске, а после назначения Кержакова перешел в Чайку. Он рассказывал, что главный минус Кержакова – он думает, что все игроки такие же, как он. Он не понимал, как футболист не может выполнить простейшую, на его взгляд, передачу.

– Когда Кержаков смирился с тем, что попал в ФНЛ?

– Команда просила его реагировать поспокойнее. Он даже сказал в раздевалке: Кто еще раз попросит меня успокоиться – будет искать новую команду. Видимо, потом он понял, что от пихача не будет большой пользы. Провел работу над ошибками, поменял свой подход и стал больше общаться с нами.

– О чем он с вами общался?

– Мотивировал нас, находил нужные слова. Захотелось биться за тренера, и результаты пошли в гору.

Как-то он достал из кармана телефон и стал читать комментарии в нашей группе в ВК. Болельщик писал, что на улице ужасная погода, а люди все равно ходят, поддерживают. Кержаков сказал: Давайте биться за болельщиков.

– Он принимал участие в тренировках?

– Да, играл с нами в квадрат. Но особо не бегал, часто терял, ха-ха. Зимой на сборах он делал с нами упражнения на пресс, а они не самые простые.

– Кержаков просил форвардов чаще бить?

– Да, так и говорил: Били, бьете и будете бить, ха-ха.

– Удивлен, как сейчас идет Нижний?

– Я думал, что они будут бороться за выживание. Они собрали состав в сжатые сроки, футболистам нужно было время, чтобы притереться. Кержаков за год вырос и приятно удивил. Понятное дело, что это мы в Томи запустили его карьеру, ха-ха, – сказал Синяк.


11/10/2021 15:15| 253
Источник: www.fc-chayka.ru