ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 11:36

Инициативу – в массы?

Континентальная хоккейная лига начала делать попытки стать ближе к болельщику, позволив простым людям поработать над "сердцем" будущих чемпионатов: на днях на сайте КХЛ появилась возможность вносить предложения в новые регламенты, которые будут действовать на протяжении трех лет.

Как значится в обращении к болельщикам, их мнение очень важно, и наиболее значимые высказывания обязательно будут учтены. Безусловно, идея эта замечательная, и более того, находится в русле современной политической моды, ведь сейчас в России существует тенденция интернет-обсуждений законопроектов и обращений "к верхам".

Другое дело, что большинство грамотного и небезразличного к российскому хоккею народа уже давно высказалось на многие темы. Особенно это было заметно в первый месяц-полтора после начала чемпионата, когда критика и предложения болельщиков, пусть и сдобренные эмоциями, но все же содержащие рациональное зерно, носили массовый характер.

Господа-юристы, маркетологи и прочие, разрабатывающие для КХЛ новые регламенты! Пройдите по многочисленным рунетовским блогам, посвященным отечественному хоккею – в них зачастую пишут далеко не глупые люди, уже предложившие массу идей и по околохоккейной части, и касательно самой игры. Почитайте комментарии на сайтах, особенно в дни каких-либо ЧП – из сотни пустых вы обязательно найдете один, который поможет найти правильное решение или формулировку. Почитайте авторские колонки в СМИ, сообщества в социальных сетях – словом, делайте то, чем занимаются простые люди, кто любит и ценит хоккей.

Итоги дня 02.12.2010. Фото 02.

А ждать, что вам на почтовый ящик кто-то скинет волшебные решения, сделав за вас сложную работу – не стоит. Тем более, что приниматься эти предложения будут на фоне подготовки к Матчу всех звезд и во время молодежного чемпионата мира, то есть в период предновогодней суеты и постновогодней потери памяти.

Ну а теперь – об окончательном подведении итогов хоккейного четверга.

"Динамо" (Минск) – "Амур" – 3:5

Гости из далекого Хабаровска на "Минск-Арене" таковыми себя совсем не чувствовали. Так, Алексей Копейкин пробил Роберта Эша уже на второй минуте: Ципулис протащил шайбу за воротами хозяев, и не глядя отдал пас на пятачок, где к ней первый успел форвард "Амура" – 0:1.

Минчане добавили в активности, и середине первой двадцатиминутки динамовцам удался короткий, но очень удачный отрезок, когда за 62 секунды в воротах Мурыгина побывало две шайбы. Первым отличился Подградски, который после "перекатывания" шайбы с Глазачевым решился на мощный кистевой бросок с полузоны – голкипер в этой ситуации был бессилен, к тому же хабаровчане в этом моменте играли втроем.

Буквально тут же хозяева отличились вновь. Варламов подкараулил на пятачке отскок от голкипера после дальнего броска Глазачева при небольшом посредничестве все того же Подградски – 2:1, но лидировать в счете "Динамо" смогло лишь 35 секунд, пока Сергей Перетягин снова не восстановил равновесие, подставив клюшку под дальний наброс партнера.

Едва начался второй период, как у минчан на скамейку штрафников отправился Сикора. Для реализации большинства "Амуру" потребовалось менее тридцати секунд: последовала классическая комбинация с поперечным пасом на дальнюю штангу и последующим замыканием, которое исполнил Билалов. Вопреки прежней логике, динамовцы не смогли быстро отыграться, а в середине периода пропустили четвертый гол, провалившись в обороне и допустив выход Закиева на рандеву с вратарем. Неудачно действовавшего Эша заменил в воротах Мика Окса, но особых дивидендов хозяевам это не принесло.

Тот же самый Закиев на самом старте третьей двадцатиминутки сделал счет 2:5, успешно сыграв на добивании, и исход матча стал ясен. За десять минут до конца Подградски реализовал удаление Покровского, подставив клюшку на пятачке, и минчане попытались организовать что-то наподобие финального штурма, но остроты в финальной фазе атак "Динамо" явно не хватало.

Источник: "Чемпионат.ру"

03/12/2010 09:17| 1324