ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 10:30
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Анализ победы над португальцами: путевка России на ЧМ-2014 почти гарантированна?

Анализ победы над португальцами: путевка России на ЧМ-2014 почти гарантированна?

 Представляем вашему вниманию мнение американского «футбольного специалиста» портала NBC Sport, который решил подвергнуть глубокому анализу схему игры Фабио Капелло, а также поставил знак равенства между Сергеем Игнашевичем и Джоном Терри.  

Лучший игрок матча: Сергей Игнашевич

Быстрый гол позволил сборной России контролировать ход поединка, однако хозяева показали далеко не привлекательный футбол. Тем не менее, во время матча стала очевидной одна тенденция, которая должна особенно радовать поклонников российской команды. Сергей Игнашевич, ветеран сборной, игрок, не сильно выделяющийся на фоне своих партнеров, при Фабио Капелло обрел вторую жизнь.
 
Игнашевич всегда был качественным футболистом, однако при прежних тренерах он часто выпадал из поля зрения – 33-летнему игроку нередко просто не хватало скорости. Но при Капелло ситуация поменялась коренным образом – защитник ЦСКА стал не просто игроком основы, но и одним из лидеров обороны.
 
Так ли легко провести грань между Сергеем Игнашевичем и Джоном Терри? Они – ветераны одного футбольного амплуа и краеугольные камни команд, доставшихся Капелло по наследству. И в каждом случае их единственный недостаток – скорость ног. Терри доказал свою эффективность в Англии. Может быть, и Игнашевич на долгое время станет стержнем сборной России?
 
Выводы:
 
– Это большая победа для России. В ситуации, когда можно было бы довольствоваться и ничьей, победа команды под руководством нового тренера стала доказательством правильности его концепции.
 
– Капелло играл по схеме 4-2-3-1 (против типичной для  Португалии 4-3-3), что, в соответствии с философией тренера, выглядело более оппортунистически и менее убедительно.
 
– Под руководством Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, российская команда часто контролировала мяч (в соответствии с концепцией тех тренеров), а в своей первой большой игре под началом Фабио Капелло, русские продемонстрировали способность играть и без мяча.
 
– Это более значительная новость, чем может показаться. До прихода итальянца вы ждали, что сборная Россия в конечном итоге сломается в ситуации, когда она не владеет игрой. Но даже когда преимущество было на стороне россиян, они по-прежнему были склонны к ошибкам (о чем свидетельствует Евро-2012 и поражение от Словении перед ЧМ-2010). Уже на ранней стадии Капелло решил эту проблему.
 
– Безусловно, быстрый гол помог России. Великолепным, быстрым движением на 6 минуте матча полузащитник «Зенита» Александр Кержаков после передачи от Романа Широкова пробил по воротам сборной Португалии. Руи Патрисио, досрочно упав, оставил ворота открытыми для единственного гола в матче.
 
– Португалия продолжала доминировать на поле, получив на 84 минуте шанс сравнять счет в поединке. Однако россияне разгадывали почти все замыслы португальцев, в связи с чем гости смогли нанести лишь пять ударов по воротам Игоря Акинфеева. И это несмотря на 66-процентное владение мячом!
 
– Настроение Роналду было барометром поединка. Когда партнеры обеспечивают Криштиану мячами, он спокоен. Когда же команда становится разобщенной и он не может подключиться к атаке, на его лице видны замешательство, гнев и раздражение. То есть именно те эмоции, которые демонстрировал  Роналду в «Лужниках».
 
– Выдающийся момент, связанный с Роналду, произошел в 40 ярдах от ворот – на левом фланге атаки он упал за шаг до столкновения с Александром Анюковым. Несмотря на то, что он на три дюйма выше и на 15-20 фунтов тяжелее Александра, португалец корчился от боли так, будто сломал нос. Вы можете себе представить замешательство Анюкова. Как только «дело» было сделано, Роналду посмотрел на судью, явно недовольный тем, что тот не свистнул и не показал карточку.
 
– Победа России закрепила ее на первой строчке группы F с показателями 3-0-0. Так ни разу и не пропустившая сборная России, учитывая проблемы других команд, сохранит свое главенствующее положение в группе до июньской поездки в Лиссабон.
 
– Команда Фабио Капелло почти гарантировала себе поездку в Бразилию, даже с учетом ничьей на «Эштадиу да Луж», а вот Португалия поставила себя в довольно затруднительное положение.

14/10/2012 00:58| 1599
Источник: inoprosport.ru